Заметки натуралиста. Царство миксомицетов.

Лета  осталось совсем чуть чуть, не баловало оно своим постоянством в этом сезоне. Но в моменты хорошей погоды удавалось совершать прогулки по лесу. В этом году на своём пути часто встречаю представителей семейств Грибы и слизневики. В прошлый раз попался гриб довольно таки большой!

А в этот раз попалась мне целая поросль неких миксомицентов, а именно Цератиомикса кустарничковая. Крошечные, прямостоячие, разветвленные или простые структуры этого организма выглядят как маленькие льдинки или как крошечные кусочки веточек кораллов, морские актинии. Они беловатые полупрозрачные с нечетким внешним видом , поскольку они производят  споры на их внешней поверхности. Замечательный макрообъект, для соотношения размеров в следующий раз сниму вместе со спичкой. Размер одного кустика примерно с ядро гречневой крупы. Живут они на трухлявых брёвнах или пнях. Мне попались на бревне.

88486293-0dbd-4bdc-8d84-5c5f338fda1c.jpg

Миксомицеты(Myxomycetes) или слизистые грибы — замечательные организмы, стоящие на рубеже между растительным и животным царствами; поэтому их называют, что и правильнее, Mycetozoa, т. е. грибы-животные. В молодом возрасте они больше похожи на низших животных (Protozoa), в зрелом походят на некоторые грибы. В стадии роста и питания (стадии вегетативной) они являются в виде голых (т. е. не покрытых оболочкой) протоплазматических масс, так называемых плазмодиев, чем отличаются от всех растений.

Я расположилась поудобнее около моей «рощицы» и приготовилась к съемкам. Но тут где-то совсем рядом послышался хруст веток…Процесс макроохоты чаще всего вызывает у невольных свидетелей недоумение или даже испуг. Ну, вот что бы вы подумали, неожиданно наткнувшись в лесу на человека, задумчиво беседующего с трухлявым пнем?

Для любителя -"макрушника"(от слова макро) - главная помеха – это грибники. Как показал опыт, на их поведение абсолютно не влияет ни удаленность местности от населенных пунктов, ни густота леса, ни время суток, ни показатели урожайности. Появляются они обычно в самый неподходящий момент, в разгар фотосессии, когда, наконец, найден наиболее выигрышный ракурс и свет. Выходят с разных сторон строго на вас, как будто точка вашего местоположения является всеобщей целью и занесена во все спутниковые навигаторы. А как снимают макро? А вот так. На фото мои коллеги по увлечению,фото взято из макроклуба.33cd566c-6b0d-4e0e-a57a-5d9535bf6f7c.jpgНеведома_зверушка для voskole.ru

Неведома_зверушка
Автор Неведома_зверушка
26.07.2017 0:01:06
Motorаzor
Motorаzor 26.07.2017 6:56:21
Вот, ко всем вашим фото нужно такие статьи!
Lim0n
Lim0n 26.07.2017 9:52:44
А какую технику для макро вы используете?
[zanudamode_on]Вообще-то все грибы выделены в отдельное царство. Так что не только миксомицеты стоят между растениями и животными[zanudamode_off]
Неведома_зверушка
Неведома_зверушка 26.07.2017 14:21:13
Макрообьектив Canon EF 100mm f/2.8 Macro USM
Den_go
Den_go 26.07.2017 20:43:27
Интересные создания, как снежинки
Lim0n
Lim0n 27.07.2017 11:05:21
Сегодня наткнулся на таймлапс с миксомицетами.