В регионе более 6 тысяч водителей нарушили правила перевозки несовершеннолетних

07.10.2016 11:05:11

По статистике, почти в каждом втором ДТП с участием несовершеннолетних пострадали дети пассажиры.

Белгородские автоинспекторы обеспокоены ситуацией с детским дорожно-транспортным травматизмом. Несмотря на принимаемые меры, число выявленных нарушений, связанных с перевозкой юных пассажиров, в сравнении с прошлым годом увеличилось в разы.

С начала года с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет на территории региона совершено 90 ДТП, в которых 5 детей погибли и 99 получили ранения. В 42 случаях дети находились в качестве пассажиров транспортных средств.

Залог безопасной перевозки детей в автомобиле – наличие автокресла, соответствующего возрасту и весу ребенка, а также соблюдение Правил дорожного движения водителем, который перевозит несовершеннолетнего. Детей до 12 лет обязательно нужно перевозить в специальных детских автокреслах или с помощью специальных удерживающих устройств.

Индивидуально подобранные эти средства детской безопасности должны быть обязательно сертифицированы, а также комфортны и удобны.

31.мвд.рф