В белгородских школах вновь преподают астрономию

Каталина

26.09.2017 8:04:44

Департамент образования Белгородской области сообщил, что с 1 сентября в школах региона вновь начали преподавать астрономию.

В сообщении поясняется, что "Астрономия, как самостоятельная дисциплина, пропала из курса общего школьного образования в 2008 году. Вернуть астрономию в школьную программу Ольга Васильева предложила в сентябре 2016 года, вскоре после того, как заняла пост министра образования и науки. До этого года школьники знакомились с астрономией внутри учебной программы по физике.

Основные цели изучения астрономии в школах: формирование научного мировоззрения и осознание школьниками принципиальной роли астрономии в познании фундаментальных законов природы".

В сообщении отмечается, что в Белгородской области "во многих школах астрономия уже давно функционирует в рамках дополнительного образования. Как, например, в лицее №9 Белгорода – туда заинтересованные ученики приходили даже на зимних каникулах, чтобы лучше подготовиться к Всероссийской олимпиаде по астрономии.

Рома Тодоров и Лиза Трифонова в итоге стали призёрами этого почётного состязания, достойно представив не только родной лицей, но и весь регион.

Теперь, когда астрономия вернулась в обязательную программу, можно не сомневаться — 10-классники Рома и Лиза добавили в свой будущий аттестат ещё по одной твёрдой пятёрке".

"В методических рекомендациях по введению дисциплины «Астрономия» в школах указано, что в идеале её должны преподавать учителя физики. В 9 лицее же ситуация обратная – там специалист по преподаванию астрономии в рамках общего образования долгое время вёл только физику.
Надежда Ульянова, с блеском в глазах рассказывает о техническом оснащении класса: три телескопа, карты звёздного неба и специальные компьютерные программы. Нет сомнений в том, что введение астрономии в школах поможет Надежде Павловне подготовить ещё больше призёров и победителей Всероссийских олимпиад", - подчёркивается в сообщении.

Свежие новости