В Старом Осколе прошел муниципальный фестиваль-конкурс любительских театров "Свет рампы"

22.04.2018 12:19:23

Фестиваль родился в 2013 году и вот уже в пятый раз собрал под свое крыло любительские театральные студии и коллективы Старооскольского округа. Организатором проведения фестиваля выступил Дворец культуры «Комсомолец» при поддержке управления культуры администрации Старооскольского городского округа. Фестиваль направлен на развитие театрального любительского творчества, создание условий для профессионального творческого общения руководителей, коллективов и их участников.
12 коллективов, 120 актеров-любителей разного возраста приняли участие в фестивале, представив свои лучшие театральные постановки в номинациях «Театральная постановка (спектакль), музыкальный спектакль» и «Театр кукол».
Кукольные спектакли пользуются большой популярностью и любовью у самых маленьких старооскольцев, в фестивале участвовали три коллектива этого направления: Народный театр кукол «Сказ» (руководитель Кравец И.Д., МАУК «СЦКиИ»), кукольный театр «Сказка» (руководители Путинцева Н.И., Соболева А.В., МАОУ «СОШ № 24 с УИОП») и кукольный театр «Мечта» (руководитель Грушевская Ю.В., ТТС «Байсан»).
Впервые в фестивале «Свет рампы» участвовали 5 театров: детский театр «Интеллектуалы» (руководитель Лаврова Н.А., ЦДР «Интеллектуал»), кукольный театр «Сказка» (МАОУ «СОШ № 24 с УИОП»), театральный коллектив «Друзья театра» (руководитель Пименова Л.И., МКУК «Федосеевский КДЦ Федосеевский СМДК»), «Театральная мастерская», (руководитель Лаврова Н.А., ДДТ «Славянский»), театр «Заезжий музыкант» (руководитель Марюха Т.В.).
Все коллективы-участники были отмечены дипломами различной направленности: за художественную значимость и актуальность пьесы, за лучший актерский ансамбль, за музыкальное и художественное оформление спектакля. Лучшими спектаклями в старшей возрастной категории «Света рампы 2018» признаны «Созвездие бродячих псов» («Театральная мастерская», рук. Лаврова Н.А., ДДТ «Славянский») и «Удивительный Горюхин или Голос из шкафа» (Народный театральный коллектив «Маска», руководитель Шевченко В.Е., МАУК ДК «Комсомолец»), которые удостоены Дипломов за I место. Также дипломом за I место в возрастной категории «дети до 12 лет» награжден дебютант - театр «Интеллектуалы» - за спектакль «Небылицы о птицах».
Были выделены отдельные актерские работы. За яркое воплощение роли отмечены артисты следующих коллективов: народный театр «Маска», «Театральная мастерская», театральная студия «Живое слово» (руководитель Крестиненко М.А. МБУК «Незнамовский ЦКР»), ТЮЗ «Облако» (руководитель Андреева К.А., МАУК «СЦКиИ»), кукольный театр «Сказка» (МАОУ «СОШ № 24 с УИОП»).

#ТеатрИнтеллектуалы

Свежие новости