В Старом Осколе прошел Осколданс - 2016
26 и 27 ноября 2016 года в Старом Осколе состоялся ХXIII Международный фестиваль современного молодежного спортивного и эстрадного танца "ОСКОЛДАНС - 2016"

В течение двух конкурсных дней на 3 площадках фестиваля приняло участие 2000 танцоров. География участников обширна: Белгородская, Тульская, Липецкая, Курская, Воронежская, Мурманская, Архангельская, Московская области, а также Казахстан, Украина, Вьетнам.

Для участников одновременно было открыто 3 площадки по разным направлениям танцев, каждая из которых имела свой цвет, исходя из идеи бренда Старооскольского городского округа «Созидать, объединяя!».

Желтый цвет, олицетворяющий истоки развития Старого Оскола присвоен площадке «Old OskolDance». Хореографические дисциплины площадки: современный эстрадный танец, народный и фольклорный танец, классический танец, модерн, джаз, контемпорари, танцевальное шоу.

В работе площадки приняло участие более 500 танцоров: 12 коллективов из Старооскольского городского округа, численностью более 250 участников; 10 коллективов из Белгородской области, численностью более 200 участников; 4 коллектива из: г. Архангельск, г. Наро-Фоминск (Московская область), г. Снежногорск (Мурманская область).

Зеленый цвет - цвет современного развития города, присвоен площадке «Street Dance» и включал в себя современные направления хореографического искусства: стрит шоу, хип-хоп, диско фристайл, джаз фанк, клубный танец, танцевальные баттлы.

В работе площадки приняло участие 11 коллектив, численностью более 150 танцоров из различных регионов.

Красный цвет, символизирующий следующий этап развития города, присвоен танцевальной площадке «Ballroom Dance» - спортивно-бальные танцы, как символу развития фестиваля.

В работе площадки приняло участие 1400 танцоров - 700 пар, из них 220 – староосколькие.

На площадках «Old OskolDance» и «Street Dance» лауреатами различной степени стали 37 коллективов. Гран-при фестиваля на площадке «Old OskolDance» завоевал народный самодеятельный коллектив Театр танца «Искорки», г. Шебекино. На площадке «Street Dance» определены победители в 5 возрастных категориях: старооскольские коллективы - танцевальная студия «Тема», руководитель Рукавицына Анна, хореографический коллектив «Фиеста», МБОУ «СОШ №30», руководитель Чечётка Марина и московский коллектив «Multi Dance Studio», руководитель Калинина Татьяна.

В ходе проведения фестиваля были учреждены 4 специальных приза:

- «За оригинальность постановки» вручен Театру танца и пластики Старооскольского педагогического колледжа;

- «За сохранение национальной идеи посредством современного танца» получил Вьетнамский народный коллектив «Лотос»;

- «За сохранение идеи патриотизма по средствам современного танца» вручен образцовому детскому хореографическому ансамблю «Пульс», г. Архангельск

- «За сохранение народных традиций посредством современного танца» получил танцевальный дуэт «Контрасты» МАУК «ГДК «Созвездие», г. Наро-Фоминск.

На площадке «BallroomDance» призерами стали 32 дуэта.

В состав жюри фестиваля вошли выдающиеся деятели культуры и искусства, балетмейстеры, хореографы: Мизина Юлия Леонидовна, арт-директор танцевальной платформы «Погружение в движение» (г. Харьков), Приморский Денис Константинович, доцент кафедры хореографического творчества ГБОУ ВО «Белгородского государственного институт искусств и культуры», руководить театра свободной пластики «Высота» (г. Белгород), Арсланов Антон Владимирович, участник Старооскольской брейк-данс команды «FFG» (г. Старый Оскол), Карпенко Виктор Николаевич, профессор кафедры теории и методики хореографического искусства, ГБОУ ВО «Белгородского государственного институт искусств и культуры» (г. Белгород), Головко Анна Павловна, заслуженный работник культуры РФ (г. Старый Оскол).

В составе жюри были специальные гости фестиваля: Юлиана Коршунова, член Общероссийской Танцевальной организации, многократная финалистка, призер и победитель чемпионатов России и hip-hop баттлов, участница ТВ-проекта «Танцы» на ТНТ (г. Москва) и Евгений Раев, бронзовый Призёр Чемпионата Мира, Чемпиона Америки, трёхкратный финалист Чемпионата Мира, Обладатель приза зрительских симпатий на Шоу «Танцы со Звёздами 2016», солист первого в мире 3D мюзикла «PolaNegri», двукратный финалист шоу «Танцы со звёздами», бронзовый призёр Чемпионата Голландии и Чемпионата Англии (г. Нью-Йорк).

Возглавлял жюри - Владимир Кирсанов, заслуженный артист России, профессор Российской академии театрального искусства (г. Москва).

В дни фестиваля выступления коллективов посмотрели более 2000 зрителей. В работе организации фестиваля приняли участие волонтеры, кураторы и члены молодежной дружины городского округа в количестве 160 человек.

70a3039f-13c3-49e5-b387-5bc73723984d.jpg

08609b4e-f0d1-42d5-b012-886c9f2ce9fe.jpg