• В Старом Осколе полицейские провели со школьниками беседы,...

В Старом Осколе полицейские провели со школьниками беседы, направленные на профилактику самовольных уходов из семьи

В мае отмечается Международный день пропавших идей. Сотрудники УМВД России по городу Старому Осколу подготовили цикл тематических мероприятий, направленных на предупреждение самовольных уходов подростков из семьи.

С начала года в городском округе зарегистрировано восемнадцать таких случаев и тридцать в прошлом году. Все несовершеннолетние были найдены и переданы родителям. Однако, как отмечают полицейские, эта проблема требует пристального внимания всех субъектов профилактики. Инспекторы по делам несовершеннолетних проводят работу как с детьми, так и с их родителями.

На днях сотрудники УМВД встретились с четырнадцатилетней девочкой, которая в апреле этого года ушла из дома и отсутствовала в течение трех дней. Правоохранители выяснили, как она учится, есть ли взаимопонимание в семье, с кем общается юная оскольчанка. В завершение беседы несовершеннолетняя заверила инспекторов, что сожалеет о своем поступке и осознает, какие переживания доставила родным.

Еще одну профилактическую беседу полицейские провели с учащимися 6-7 классов школы №24. Инспектор по делам несовершеннолетних рассказала ребятам, что чаще всего уходят из дома подростки в возрасте 14-16 лет.  Причин, по которым дети принимают такое решение, несколько: отсутствие взаимопонимания в семье, конфликты с родителями, желание скорее стать взрослыми. Сотрудница полиции обратила внимание школьников на то, что самовольный уход из дома может обернуться трагедией.

В завершении встречи полицейские вручили ребятам голубые незабудки – символ Дня пропавших детей. Правоохранители надеются, что родители, которым школьники подарят цветы, тоже задумаются и будут внимательнее относиться к своим детям.

31.мвд.рф

16.05.2017 9:27:09