В Старом Осколе появилась Фестивальная аллея
100 саженцев кедра и пихты высадили сегодня волонтёры в сквере завода «СОАТЭ»

По словам зампредседателя совета молодёжи Старооскольского городского округа Александра Проскурина, саженцы закупили ещё в прошлом году:

«Тогда наш город присоединился к всероссийскому проекту «Городская экобомба». Закупили более 3 тыс. саженцев и высадили на предприятиях, во дворах. А 100 саженцев оставили специально для этой акции. Сразу высадить их опоздали – началась жара. Вот сейчас реализуем нашу идею. Новую аллею назовём Фестивальной – в честь Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, который пройдёт в ноябре этого года в Сочи».

Проскурин провёл короткий мастер-класс для участников акции. Он показал, как следует высаживать ростки в землю. Вокруг саженца с трёх сторон он вбил колышки:

«Это, так сказать, охранная зона, чтобы случайно не повредили деревце. И не забудьте полить».

Добровольцев набралось около 50 человек. Волонтёры Победы во главе со специалистом по работе с молодёжью из старооскольского Центра молодёжных инициатив Игорем Протченко в заводской сквер прибыли с площади Победы, где проводили флешмоб «Мир. Труд. Май»:

«На площади мелом были крупно нарисованы эти слова, и в эти буквы становились студенты, школьники. Здесь мы высадили 23 деревца. Надеюсь, они хорошо приживутся».

Волонтёрам доверили самый почётный и ответственный участок – напротив главного здания заводоуправления. В закладке новой аллеи участвовал депутат местного Совета депутатов, замначальника центральной заводской лаборатории СОАТЭ Андрей Ефимов:

«И заводчан, и всех жителей города будут радовать эти деревья. Через 70 лет, пожалуйста, приходите за кедровыми орехами», – пошутил он.

Владимир Бабич

belpressa.ru