• В Губкине увековечили память расстрелянных в годы войны...

В Губкине увековечили память расстрелянных в годы войны земляков.

В Губкине в преддверии 74-ой годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков открыли новый памятный знак. Он посвящён событиям 4 июля 1942 года, когда расстреляли 13 жителей хутора Калиновка, семеро из которых – дети.

Администрация посёлка Троицкий – там раньше был хутор Калиновка, приняла участие в конкурсе компании «Металлоинвест» «Сделаем вместе!» и получила грант на изготовление знака.

Открытию памятного знака предшествовала премьера любительского фильма «Руки матери», созданного по одноимённой повести белгородского писателя-фронтовика Владислава Шаповалова. Инициатором фильма выступила централизованная библиотечная система №2 Губкина.

Рассказ повествует о реальных событиях, которые происходили в годы Великой Отечественной войны недалеко от посёлка Троицкий в хуторе Калиновка. В частности, в ней рассказано о трагедии Натальи Травкиной, потерявшей 4 июля 1942 года самых дорогих людей – мать и детей. Однако, несмотря на многочисленные ранения, женщина осталась в живых и поступила на службу в армию.

В администрации Губкинского района сообщили, что фильм «Руки матери» покажут по телевидению, в школах и библиотеках.
Фото Ю. Яковлевой, газета «Новое время» .

Мила
Автор Мила
04.02.2017 20:41:46

Немецкий кирпич в интерьере квартиры