В Феодоровском храме Старого Оскола завершена роспись стен

Храму великомученика Феодора Стратилата исполнилось пять лет.
К первой юбилейной дате он полностью преобразился. Росписи выполнены в канонической древнерусской традиции. Общая цветовая палитра – спокойные тёплые тона. Голубизна в барабане купола сочетается с синевой в композициях, для основного фона при написании пророков выбран охристый цвет.

Храмовую живопись исполнили художники иконописной мастерской «Палехская палитра» под руководством Ивана Муратова.

Оригинальную концепцию росписи предложил настоятель храма иерей Николай Дубинин. Восьмигранный купол подсказал ему идею, в которой отражена связь между Ветхим и Новым Заветами, пишет информационный портал митрополичьего центра «Православное Осколье».

Роспись профинансировал устроитель храма – бизнесмен Фёдор Клюка. Пожертвованиями на проживание и питание иконописцев помогали и другие прихожане.

21 июня, в день перенесения мощей покровителя православного воинства – великомученика Феодора Стратилата, храм Феодора Стратилата в Старом Осколе отметит престольный праздник.

20.06.2018 9:49:58