Стойленский ГОК выпустил 10-миллионную тонну окатышей

Крупнейшее предприятие региона, входящее в международную металлургическую Группу НЛМК, выпустило десятимиллионную тонну окатышей на фабрике окомкования концентрата, одной из крупнейших в Европе.

Как сообщает пресс-служба комбината, фабрика окомкования была запущена в ноябре 2016 года. За полгода она вышла на проектную мощность – 6 млн тонн окатышей в год – и продолжает наращивать темп производства. В 2018 году планируется выпустить 6,4 млн тонн окатышей для доменных печей Липецкой площадки Группы НЛМК.

10 миллионов тонн окатышей – важный символический рубеж, который свидетельствует о том, что фабрика работает без перебоев и успешно решает свои задачи. Мы планируем дальше повышать производительность обжиговой машины, чтобы достичь 7,2 млн тонн производства и гарантировать Группе НЛМК контроль над сырьевыми затратами в долгосрочной перспективе.
генеральный директор Стойленского ГОКа Сергей Напольских

Крупнейший инвестиционный проект Стратегии 2017 - фабрика окомкования Стойленского ГОКа - был реализован за два года. Её строительство началось в 2014 году и завершилось в ноябре 2016 года. Общий объём инвестиций составил около $680 млн (34 млрд рублей).

При проектировании фабрики были использованы самые современные технологии и оборудование. Высокопроизводительный процесс обеспечивает крупнейшая в Европе конвейерная обжиговая машина (780 тонн окатышей в час). Впервые в отечественной горнорудной промышленности применены гипербарические фильтры для удаления влаги при обработке руды.

В основу фабрики заложена концепция безотходного производства: материалы шихты и пыль возвращаются в технологический процесс. Высокоэффективная система газоочистки улавливает 98% выбросов.

Ввод в эксплуатацию этого стратегического для Группы НЛМК объекта позволил компании укрепить позиции одной из самых эффективных в мировой металлургии.

Источник: https://www.bel.ru/news/economy/20-07-2018/stoylenskiy-gok-vypustil-10-millionnuyu-tonnu-okatyshey

21.07.2018 15:21:38