Стать художником можно в любом возрасте
В галерее «Блик» открылась выставка живописи. На экспозиции представлены работы художника Светланы Соловьевой и ее учеников.

Вместе с дошкольниками в мастерской мастера учатся рисовать и пенсионеры. Учитель и ученики представили свои работы на первой совместной выставке, которая так и называется «Открой в себе художника».

Для Ольги Тулиновой это первая в ее жизни экспозиция. Кисть с маслом Ольга взяла в руки всего полгода назад.

«Началось все с увлечения ребенка. Дома садимся рисовать. Он ходит у меня в художественную школу уже второй год. Очень любит рисовать, раскрашивать и когда он этим занимается, сажает меня рядом и говорит: «Мам, давай вместе». А когда посетила мастер-класс Светланы Соловьевой, больше не смогла расстаться с кистью», - рассказывает Ольга Тулинова.
В основном Ольга Тулинова пишет природу и животных в технике масляной живописи. К дебютной выставке отобрала самые любимые картины. А на противоположной стене нашли свое место работы сына Ольги - пятилетнего Данила. Он, как и мама, отдает предпочтение природе и морской теме.

14cd8573-167e-4cef-b6c5-d6b30acb3c4a.jpgВсего в экспозиции представлено около 80 картин. И это лишь десятая часть того, что нарисовала Светлана Соловьева со своими учениками за полтора года. Она - потомственная художница. Светлана окончила детскую художественную школу, Воронежское художественное училище, преподаванием занимается всего полтора года. Пишет Светлана акрилом, акварелью, но больше всего любит масляные краски. Говорит, у них особая магия.

«Начинала работать на трикотажной фабрике, разрабатывала картинки для печати, потом больше ушла в живопись. Сначала начала обучать взрослых, потом повели детей, очень много у меня семей, которые повели детей, потом сами увлеклись», - отмечает Светлана Соловьева.

Всего у Светланы около ста учеников. В выставке «Открой в себе художника» свои работы представят 18 ее воспитанников и, конечно, сама художница.
«Тема такая классическая, востребованная именно для женского восприятия, работы очень нежные, передают именно внутренне состояние человека, в частности Светланы – они такие трепетные, такие чувственные», - рассказывает директор арт-галереи «Блик» Татьяна Тихонова.
Выставка картин «Открой в себе художника» будет работать в арт-галерее «Блик» до 1 ноября.

oskolregion.ru

04.10.2016 16:42:34