• Старый Оскол присоединится к проекту по сохранению здоровья...
Старый Оскол присоединится к проекту по сохранению здоровья школьников

На сегодняшний день из 39 тысяч детей, обследованных в 111 школах и детсадах округа, лишь 18,5 % полностью здоровы.

Старооскольский округ станет пятой площадкой здоровьесберегающего проекта «Воспитываем здоровое поколение». В конце прошлого года его запустили в Губкинском городском округе, Корочанском, Ракитянском и Шебекинском районах.
На Оскольской территории в проект вошли три детсада и три школы разного типа. Проект предполагает индивидуальное медицинское сопровождение детей начиная с детского сада.
«Самый критичный возраст – это возраст перехода из детского сада в школу. Поэтому проект затронет прежде всего воспитанников подготовительных групп детсадов и первоклассников», – рассказала на общественном совете при департаменте образования области 20 февраля начальник старооскольского управления образования Светлана Халеева.
В округе обследовали 39,7 тыс. детей из 111 школ и детских садов. К I группе здоровья (практически здоровым) отнесли 18,5 % детей, ко II (у которых есть риск хронических заболеваний) – 56,9 %. В III группу (дети, у которых уже есть хронические болезни и физические недостатки) попал 21 % ребят, в IV (тяжёлые хронические патологии и врождённые дефекты) – 2 %. К V группе (тяжёлая инвалидность) отнесли 0,6 % обследованных.
Самые распространённые у детей недуги – болезни органов дыхания, нервной системы, глаз и ушей, проблемы с эндокринной системой. В зависимости от группы здоровья ребёнка составляются дорожные карты по профилактике развития болезней, причём в этой работе участвуют и педагоги, и медики.
В округе, кроме 116 медицинских округов, созданных в рамках областного проекта «Управление здоровьем», организовали ещё 47 педиатрических округов. В небольших сёлах, где нет педиатров, следить за детским здоровьем будут семейные врачи и врачи общей практики.
Проблема одна – до сих пор нет регламента чёткого взаимодействия специалистов из сфер медицины и педагогики. А ещё – низкая компетентность родителей в вопросах сохранения здоровья детей. Так что медики и педагоги будут работать не только с ребёнком, но и со всей семьёй.
Кроме того, в риски проекта входит и увеличенная нагрузка на учителей. Ведь именно им придётся плотно сотрудничать ещё и с педиатрами.
«Например, с 19-й школой будут работать около 40 педиатров, так что нагрузка на педагогов возрастёт. Но школы готовы решать этот вопрос: в рамках фонда оплаты труда предусмотрены дополнительные баллы педагогам, участвующим в этом проекте», – добавила Халеева.
Председатель общественного совета Василий Потрясаев отметил, что возьмёт этот проект под особый контроль.
Елена Мельникова

03.03.2018 10:12:35