Старооскольская батутистка взяла золото в двойном мини-трампе

На чемпионате России воспитанница спортшколы «Виктория» Александра Бонарцева исполнила редкий для девушек элемент: тройное сальто с поворотом на выходе из сетки.
Чемпионат России по прыжкам на батуте проходил с 11 по 15 марта в подмосковном Раменском. Старооскольская батутистка Александра Бонарцева завоевала золото в двойном мини-трампе и серебро в прыжках на батуте среди женщин.
В двойном мини-трампе Александра впервые исполнила тройное сальто с поворотом на выходе из сетки.
«Такое девушки в мире сейчас не делают. За последние 20 лет я подобного не видел», – признался главный тренер «Виктории» Юрий Поваляев.
Однако основной наградой Бонарцевой он считает серебро на батуте:
«За всю историю существования белгородской школы прыжков на батуте – это первая наша победа в олимпийском виде. Второе место в национальной сборной – очень серьёзная заявка. Саша – молодец, стабильно выполнила всю комбинацию. Проиграла только Яне Павловой из Краснодарского края. Но она и старше Саши на пять лет, это громадная разница и в возрасте, и в опыте. Уверен, что в батуте у неё всё впереди, она только начинает себя показывать».
Параллельно с чемпионатом в Раменском прошли и Всероссийские соревнования «Надежды России». Воспитанник старооскольской спортшколы Михаил Юрьев взял золото в двойном мини-трампе (13–17 лет).
Михаил выполнил все комбинации без ошибок.
«По юниорам он бесспорный лидер», – подчеркнул Поваляев.
По его словам, Бонарцева и Юрьев представят нашу область на первенстве Европы, которое пройдёт в Баку с 9 по 16 апреля.
«По Бонарцевой нас поставили перед выбором: она должна была попасть в национальную сборную по батуту и мини-трампу. Но в федерации решили, что для батута она ещё молода, и предложили выступить на чемпионате только в мини-трампе. Поэтому выбрали первенство, где Саша посоревнуется в двух дисциплинах. Батут важнее, всё‑таки олимпийский вид», – заключил тренер.

Источник: https://www.belpressa.ru/news/category/sport/news/starooskolskaya-batutistka-vpervye-vzyala-serebro-v-pryzhkah-na-batute20522/

19.03.2018 12:22:24

Вознесенский храм в слободе Казацкой