• Старооскольцы успешно выступили на Всероссийском конкурсе...

Старооскольцы успешно выступили на Всероссийском конкурсе творчества для детей-сирот

На конкурсе «Созвездие» воспитанники старооскольского центра социализации и развития детей «Старт» блистали в номинациях «Вокальная», где Константин Зобов стал абсолютным победителем, и «Театральная», где наши ребята завоевали третье место.

«Созвездие» - это всероссийский конкурс художественного творчества детей – воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Финал, в котором выступали победители региональных этапов, прошёл в конце сентября в Москве. Организаторы конкурса – Минобрнауки и ООО «Пространство инноваций» считают очень важным поддерживать талантливых детей, оставшихся без родительской заботы.

—   Каждый раз поражаешься тому, какое количество талантливых детей среди тех, кому судьба предопределила расти без мамы и папы. Когда видишь ребенка, старающегося исполнить какую-то песню, выступить с каким-то оригинальным номером, участвующего в театральной постановке, то думаешь, насколько бы его талант мог бы быть развит, если рядом с ним находились родные или приемные родители. Мы очень рады, что конкурс дает возможность проявить себя этим детям, приехать в Москву и выступить на профессиональной сцене, - не раз поясняли координаторы конкурса «Созвездие».

Масштаб конкурса растёт год от года. В этом году в российскую столицу съехались 285 человек из 28 регионов страны. Ребята демонстрировали свои таланты в номинациях «Вокальная», «Хореография», «Театральная» и «Оригинальный жанр». Белгородскую область представляли воспитанники Старооскольского центра развития и социализации детей физкультурно-спортивной направленности «Старт». Оскольчане представили номера в двух номинациях – «Вокальная» и «Театральная», и в обеих добились успеха.

Справка

Возможно, не все старооскольцы знают, что такое центр социализации и развития для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, спортивной направленности «Старт». Поясняем: это бывший детский дом. Он был переименован 1 февраля 2016 года в связи с вступлением в законную силу Устава учреждения в новой редакции. В Центре организованы студии, творческие объединения, кружки и секции различных направленностей, где воспитанники могут заниматься вокалом, хореографией, спортом, компьютерными науками, домоводством, ландшафтным дизайном и т.д.

В финале «Созвездия» в номинации «Вокальная» блистал 13-летний Константин Зобов. Его соперниками были исполнители возраста от 8 до 17 лет. Соревновались в вокальном искусстве как «одиночные « солисты, так и дуэты и ансамбли. Первое место, абсолютную победу и восхищение публики Константину принесли песни «Мы маленькие дети» и «Все на футбол».

Наставники Кости поделились с белгородскими СМИ: юный вокалист занимается пением уже давно, в последние годы его наставником стала педагог Лариса Бескончина.

В номинации «Театральная» выступала творческая группа педагога-организатора Татьяны Гайдай – Евгений Шахов, Алексей Глазков и Алёна Родина. Ребята представили современную сценку «Освоение компьютера» на основе юмористического сюжета из «Дизель-шоу» в авторской переработке педагога. Юные артисты завоевали третье место.

c80a73ee-dc48-4516-84b3-0b0d56dd0f35.jpg

c2a30cc0-c39b-40b2-9664-5b3cfa050240.jpg

…Кроме конкурсных испытаний, в программу «Созвездия» вошли мастер-классы по обмену опытом для участников, круглые столы для сопровождающих педагогов, экскурсия по Москве и красочные церемонии открытия и закрытия конкурса.

— Само участие в конкурсе для ребят большая радость, – рассказала «БелПрессе»  Татьяна Гайдай. – Представьте: поездка в Москву, общение с новыми людьми, проживание в хорошем санатории, приключения. И сам конкурс больше похож на фестиваль, смотр талантов, а не соревнование – всё очень дружественно и уютно.

Поздравляем воспитанников центра «Старт» и желаем им новых успехов!

ee63e177-6813-4d31-8858-f8af0f286f56.jpg

источник