• Спортивный праздник для детей с особенностями развития...

Спортивный праздник для детей с особенностями развития организовал центр туризма «Штурм»

27 сентября — международный день туризма. Праздник путешественников и тех, кто профессионально занимается спортивным туризмом. Необычно в этом году его отметил старооскольский центр туризма «Штурм». Для детей с особенностями развития «Штурм» организовал настоящий спортивный пикник. Мальчишки и девчонки познакомились с горными и водными видами спорта.

Путешествие по веревочному городку на высоте до семи метров — испытание не из легких. Для преодоления маршрута нужны ловкость, смелость и хорошая координация. Все это вполне по силам ребятам с особенностями развития. Самый захватывающий момент — навесная переправа. Вместе с детьми веревочный городок прошли и многие мамы. Тут же желающие могли освоить и скалодром. Рядом, на детской площадке для ребят помладше организовали веселые старты.

Настоящими путешественниками ребята смогли почувствовать себя на рафте. Чемпионки России по рафтингу прокатили их по водохранилищу. Участники праздника не только познакомились с видами спорта, но и окунулись в быт туриста — побывали в настоящей палатке, отведали еду, приготовленную на костре. Кульминацией праздника стал пикник с песнями под гитару и награждение. Каждый участник праздника получил медаль и диплом.

Всего в празднике приняли участие более двадцати мальчишек и девчонок c особенностями развития.

«Сегодня очень много детей перебороли свой какой-то страх, кто-то начал общаться более легко и открыто, в декабре будет 4 года как наш фонд работает по социализации детей-инвалидов. Мы работаем очень тесно и с детьми, и с родителями, и всегда прислушиваемся, что бы им хотелось», — рассказала Татьяна Кечуткина, директор благотворительного фонда «Поверь в добро».

«Когда он с этого скалодрома или веревочного городка спускается, он уже по-другому смотрит на мир. Может сиюминутное что-то мы сделали для них, интересное такое. Природа — она расслабляет и нам радостно. Думаю, что первый блин не комом пошел. И родителям интересно, они тоже активное участие принимали», — уверен Сергей Лисицкий, директор старооскольского центра туризма «Штурм».

Неведома_зверушка
Автор Неведома_зверушка