• Сотрудники белгородской Госавтоинспекции выявили 79 нарушений...

Сотрудники белгородской Госавтоинспекции выявили 79 нарушений правил перевозки несовершеннолетних

В выходные дни на территории области прошли целенаправленные мероприятия по пресечению данного вида правонарушения

В январе-апреле на территории региона в результате ДТП пострадали 20 детей-пассажиров. В мае с участием несовершеннолетних в возрасте до 18 лет – уже 10, 2 из них совершены в минувшие выходные. Притом, что сегодня этой проблеме уделяется повышенное внимание, данная категория юных участников дорожного движения остается самой незащищенной.

Специальные рейдовые мероприятия силами батальона ДПС ГИБДД и отдельной роты ДПС ГИБДД прошли на территории города в пятницу, 26 мая. Отработка группами нарядов осуществлялась в местах расположения общеобразовательных организаций и детских дошкольных учреждений г.Белгорода.

В ходе отработки к административной ответственности привлечены более 30 водителей, перевозивших маленьких пассажиров без использования детских автокресел. В пятницу-воскресенье на территории области выявлено 79 нарушений правил перевозки детей.

Статистика показывает, что некоторые родители до сих пор недостаточно осведомлены о последствиях пренебрежения правилами в части перевозки. А именно, по данным проводимых исследований, детское автокресло позволяет избежать травм шеи и позвоночника в случае механического ДТП и в несколько раз повышает защищенность ребенка от получения более тяжелых травм в случае встречного столкновения.

gibdd.ru

30.05.2017 7:59:59