Счетчики подключают к потолку
Белый дом опять начал реформу энерготарифов для населения

Как выяснил “Ъ”, в России могут еще раз попытаться ввести социальную норму энергопотребления для населения, когда при превышении лимита резко вырастают тарифы. Схему одобрил вице-премьер Дмитрий Козак, ведомства должны внести проекты документов в январе 2019 года. Новый вариант соцнормы будет, видимо, мягче, чем схема, которую вводили в 2013–2014 годах. Но при этом правительство может сократить список потребителей, приравненных к населению, и отказаться от льгот для селян и квартир с электроплитами.

Правительство вернулось к обсуждению еще одной масштабной энергореформы: замороженного в 2014 году проекта социальной нормы энергопотребления для населения. Вице-премьер Дмитрий Козак на совещании 19 сентября в целом одобрил идею Минэнерго и Минэкономики по введению соцнормы, следует из протокола мероприятия (есть у “Ъ”). Министерствам и ФАС поручено к 15 января 2019 года (по сути, к крещенским морозам) внести проекты нормативных документов.

Соцнорму на свет — потолок месячного энергопотребления, оплачиваемого, как сейчас, по заниженному тарифу, и рост тарифа на сверхнормативные киловатт-часы — пытались ввести еще в 2013 году. В семи пилотных регионах установили норму в 50–190 кВт•ч в месяц на человека, с июля 2014 года она должна была заработать по всей стране. Но в январе 2014 года реформу отложили на два года (в том числе из-за неоднозначных результатов, см. “Ъ” от 31 января 2014 года), а к 2016 году о ней уже не вспоминали.

О соцнорме снова заговорили летом в рамках обсуждения проблем перекрестного субсидирования — повышения цен для одних групп потребителей, чтобы снизить тарифы другим (см. “Ъ” от 26 июля). Тогда Минэнерго оценило объем «перекрестки» в 2017 году в 368 млрд руб., а к 2022 году — в 417 млрд руб. Для ее сокращения к 2022 году до плановых 89 млрд руб. требовался рост тарифов населения на 13,9% в год, что сочли невозможным.

Одобренная теперь вице-премьером схема выглядит чуть более щадящей, чем вариант 2013 года. Соцнорма фиксируется на 300 кВт•ч в месяц и оплачивается по базовому тарифу, потребление свыше 300 кВт•ч — по повышенному, свыше 500 кВт•ч — по «экономически обоснованному», но объем фиксируется не на человека, а на «точку подключения». «Подход меняет определение нормы с человека на домохозяйство, что в целом логично, так как сразу в эту категорию попадают и одинокие пенсионеры, и семьи с детьми»,— говорит Наталья Порохова из АКРА. При среднем размере домохозяйства в 2,5 человека и среднем потреблении в 220 кВт•ч в месяц в соцнорму должно уложиться большинство домохозяйств, полагает эксперт.

Согласно протоколу, для граждан, нуждающихся в соцподдержке, предполагаются субсидии. Но при этом может сократиться число категорий потребителей, приравненных к населению. Сейчас это садоводческие и огороднические товарищества, гаражные кооперативы, хозпостройки населения (например, сараи и погреба), религиозные организации, жилье при воинских частях, места лишения свободы и т. п. Отдельно описано «поэтапное доведение понижающего коэффициента» от 0,7 до 1. Речь идет о постепенной отмене льготных тарифов для селян, а также квартир с электроплитами или электроотоплением.

Замглавы ФАС Виталий Королев заметил, что в среднем на человека в РФ приходится 89 кВт•ч в месяц, хотя в ряде регионов заметно больше (в Иркутской области — около 225 кВт•ч). Он отметил успешность введения соцнормы для населения в Крыму с диапазонами до 150 кВт•ч в месяц, до и свыше 600 кВт•ч. «Такая норма стимулирует проводить меры по энергосбережению и сокращать перекрестное субсидирование»,— считает господин Королев. В других ведомствах и аппарате Дмитрия Козака дополнительных пояснений не дали. В курирующем ЖКХ Минстрое (ведомство не получило поручение господина Козака) запрос “Ъ” перенаправили в Минэнерго.

Глава Агентства энергетического анализа Алексей Преснов считает сокращение числа субсидируемых потребителей и повышение льготных тарифов правильным, но, по его мнению, это не решает проблему искажения ценовых сигналов энергорынка. «Проблема политическая и должна решаться вне рынка через сборы и налоги,— говорит он.— Во всех странах есть социальные потребители, но в развитых рыночных юрисдикциях "перекрестка" не зашивается в тарифы напрямую, а собирается отдельным платежом в составе сетевого тарифа, прозрачно выделенным на региональном и муниципальном уровне».

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3758393

02.10.2018 11:18:12
Алпей 02.10.2018 13:23:22
Не хило, однако. Не завидую тем, кто живет в домах, оборудованных э/плитами, так же, как и в квартирах с газоснабжением. Газ особенно резко скачет в ценею У нас тариф скоро сравняется с ценами для Европы.
Право вето 02.10.2018 13:37:32
В Китай Россия поставляет электроэнергию по цене 8 коп./кВт.
Алпей 02.10.2018 13:53:53
Право вето. Так то ж в Китай, туда и газ будут полвека поставлять по сниженной цене, т.с. "уцененный" потму, что там живут люди, а у нас - рабы Божьи.
Ирин КаХр
Ирин КаХр 03.10.2018 0:29:26
Кошмар, читаю и ужасаюсь. у меня нет газа. нет возможности его провести, поэтому обогреваюсь электрическими приборами, и если введут эти "потолки" мне что ж околеть в ледяном доме?
Глубина
Глубина 03.10.2018 1:13:11
нуууу, можно начать моржевать((((
Право вето 03.10.2018 7:25:54
Ещё есть дрова, уголь, соляра (тут спецпечь нужна). И много других способов согреться. Smile
Мартын
Мартын 03.10.2018 13:25:48
Покрышки? )
Право вето 03.10.2018 15:02:31
Гари и вони много. Но на фоне клюковской вонищи сойдут и покрышки. Во всех смыслах. {#emotions_dlg.ok}
Алпей 04.10.2018 8:29:20
Ирина, могу поделиться дровани. Уже два года даю объявления о том, что БЕСПЛАТНО отдам дрова и ни фига. Могу для дачи предложить пару пустых газовых балонов. Заправляйте и пользуйтесь.
Ирин КаХр
Ирин КаХр 05.10.2018 22:58:56
Оооо вот баллонами реально спасли бы. Я как раз смотрела колонку работающую на сжиженном газе