Счастье вдруг...

19.01.2018 17:10:50

Поразмышляем?

Что такое счастье?

Спросите себя, своих родных и знакомых. Что для них- счастье.

Ответы будут разные. У каждого человека свое счастье.

Много денег, хорошая машина, дети, квартира, поехать отдыхать, вкусно покушать. И чаще всего это то, чего нет, но очень хочется.

Люди постоянно гоняются за счастьем, желают его друг другу, пишут стихи и песни.

И в погоне за счастьем пропускают все хорошее, что у них случается в жизни. Купили новую квартиру. Вот оно, счастье. Но проходит день, два, месяц. И квартира уже воспринимается как должное. Да и маленькая она, тесная. Надо бы побольше. Вот если бы у всех по комнате, вот было бы счастье. Ну а после покупки большой квартиры (по накатанной схеме) счастье исчезнет сразу, как только ты привыкнешь к ней и за стеной заработает перфоратор. А ты начнешь мечтать о своем доме. Вот было бы счастье.

А с детьми? Спрашиваешь у женщины: что такое счастье? Отвечает: главное, чтобы дети были счастливы. Но дети должны прожить свою жизнь. И у них будет свое счастье. Отличное от вашего понимания. А вы ответственность за свое счастье перекладываете на детей. Я тут понимаешь, тебя родила, в тебя кучу всего вложила, попробуй быть несчастливым. Повесила такой вот нехилый камень на детей и ждет счастья. Когда оно придет и накроет. Или дети принесут и к ногам положат.

Т.е. счастье для этих людей – это то, чего пока нет, некая конечная цель. Желание чего-то.

А на самом деле счастье – это состояние удовлетворенности. Это настроение человека. Здесь и сейчас.

Маленькие капельки воды в пустыне. И если не ловить их по одной в ладошки, а ждать, когда тебя приведет судьба к оазису, то можно так всю жизнь бегать от одного миража к другому.

#психология #счастье #дети

Популярные посты