Самозанятым гражданам нужно встать на учет в ИФНС
Для получения освобождения от уплаты НДФЛ самозанятым гражданам нужно легализоваться
Федеральным законом от 30 ноября 2016 года N 401-ФЗ в Налоговой кодекс внесены нормы, в соответствии с которыми самозанятые граждане будут освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц на 2017 и 2018 годы. В частности, ст. 217 НК РФ дополнена новым пунктом - п. 70, где приведен перечень услуг, оказываемых самозанятыми гражданами, в частности услуги:

-по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

-репетиторству;

-уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

Законом субъекта РФ этот перечень может быть расширен.

Для получения освобождения от уплаты НДФЛ самозанятым гражданам нужно встать на налоговый учет.

Для этого необходимо уведомить любой налоговый орган по своему выбору об осуществлении деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

Также самозанятые граждане должны сообщить налоговикам о прекращении оказания подобных услуг.

Рекомендуемая форма Уведомления размещена на сайте ФНС (главная страница/учет организаций и физических лиц/учет физических лиц). Бланк уведомления можно получить в ИФНС.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №4 по Белгородской области
27.02.2017 16:41:07