СМИ обвинили Центробанк во введении "налога" на пенсии в России.
Центробанк вводит налог на получение пенсии, пишет "Лайф", называя такой дополнительной выплатой комиссию за использование карт "Мир".

Центробанк предлагает ввести обязательное перечисление любых выплат из бюджета на карту "Мир". При этом в законопроекте, разработанном Центробанком, прописывается некая комиссия, которая затронет пенсионеров, пишет "Лайф" со ссылкой на документ. Приводятся и конкретные планы. Так, зампредседателя Центробанка Ольга Скоробогатова говорит, что перевыпуск карт "Мир" для пенсионеров может завершиться уже к 1 июля 2020 года.

Коммерческие банки уже озвучили тарифы на обслуживание карт "Мир". Так, Сбербанк планирует взимать за первый год 750 рублей. О льготах ничего не говорится, отмечается в материале издания. Зато говорится, что социальные карты, которыми пенсионеры пользуются сегодня, перестанут действовать, пишет "Лайф".

Стоит добавить, что о возмещении комиссии по картам "Мир" информации пока, действительно, нет.

Мила
Автор Мила