• С 22 октября многодетные родители могут брать отпуск в любое...

С 22 октября многодетные родители могут брать отпуск в любое удобное время

Елена Светлая, по материалам СМИ

22 октября вступил в силу Федеральный закон от 11.10.2018 №360-ФЗ, который предоставляет многодетным семьям ещё одну льготу.  Этот документ дополняет Трудовой кодекс новой статьёй (262.2), которая гласит, что работники, имеющие трёх и более детей могут получить ежегодный оплачиваемый отпуск по своему желанию в любое удобное для них время. Правда, есть одно «но»: рассчитывать на преференции можно лишь в том случае, если в семье есть как минимум три ребёнка не старше 12-ти лет.

Обозреватели отмечают, что льгота, безусловно, полезная для многодетных родителей, так как позволяет им самим выбирать удобное время отдыха, в том числе, совмещать отпуска, пользоваться «горящими путёвками» - и всё это без оглядки на коллег, работодателя и всевозможные графики. При этом тем же работодателям особо волноваться не придётся: доля семей, попадающих  под условия действия нового закона, не так уж велика (понятно, за исключением регионов, где многодетные семьи - правило, а не исключение).

В тему

Инициатива поступила в Госдуму ещё в июле прошлого года. Ожидалось, нововведение вступит в силу с 1 января 2017 года, но рассмотрение законопроекта несколько раз переносилось, а затем в него вносились поправки. И вот, наконец, после подписания Владимиром Путиным, документ вступил в силу.

Отметим, до подписания этого законодательного акта, выбирать время отпуска по своему желанию, без оглядки на график, могли инвалиды и ветераны войны, несовершеннолетние работники в возрасте до 18 лет, почетные доноры, чернобыльцы, один из родителей (опекун, попечитель, усыновитель), воспитывающий ребёнка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, и еще некоторые категории граждан.

Источник: http://oskol.city

24.10.2018 12:12:49
Алпей
Алпей 24.10.2018 13:23:21
Правильное решение. У родителей  отпадет "головная боль" из-за отпусков с детишками.

Немецкий кирпич в интерьере квартиры

Сланец рельефный в интерьере