Проект по уничтожению клена ясенелистного
Заседание провел Губернатор области Евгений Савченко

В рамках заседания сегодня представлен проект по уничтожению клена ясенелистного, являющегося древесным сорняком. Проект презентовал начальник управления лесами области Владимир Щендрыгин. Клен ясенелистный (американский) благодаря своей неприхотливости и высокой устойчивости к неблагоприятным внешним условиям, быстрому росту, нетребовательности к почвам, морозостойкости в 60-х года 20 века широко применялся в озеленении. Однако отсутствие мер по ограничению бесконтрольного размножения данного вида привела к разрастанию его ареала практически на всю территорию страны. Этот древесный сорняк не только вытесняет аборигенные виды растений, но и является первичной кормовой базой для размножения карантинного вредителя – белой американской бабочки, появление которой уже зарегистрировано на территории области.

Представляемый проект предусматривает комплекс мероприятий, обеспечивающих снижение площадей, занимаемых кленом ясенелистным. Будет проведена инвентаризация мест произрастания этого растения, взрослые деревья спилят, предусмотрена также обработка молодой поросли. При проведении мероприятий будет реализован индивидуальный подход к назначению каждого участка, заросшего сорняком. На некоторых территориях будет проведена постепенная замена его на древесно-кустарниковые породы, характерные для Белгородской области.

Также в рамках сегодняшнего заседания рассмотрен вопрос реализации планов проектной деятельности. Информацию озвучила заместитель Губернатора области Ольга Павлова. На сегодняшний день число проектов, представленных на заседаниях Правительства области, достигло 253, из них 189 проектов реализуется на региональном уровне и 64 проекта – органами местного самоуправления. Наиболее активными в инициации проектов являются департамент экономического развития области, департамент агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды области, департамент внутренней и кадровой политики области, а также АО "Корпорация "Развитие".

01.11.2016 14:28:52
Lie To Me
Lie To Me 01.11.2016 20:34:53
Заголовок шикарный! Есть такая детская компьютерная игра "Зомби против растений"
Странник
Странник 01.11.2016 21:05:54
Ну чтобы этим янки отсюда отправить, от них и клен и жук колорадский и "холуины" всякие. Давайте им прораба из дорожного строительства отправим. Посмотрим на эту Америку лет через 5.)))
Виктория 01.11.2016 21:14:40
Хорошая мысль
Какой-нибудь Суслик
Бедная, наша, Белгородская область - то чума африканская, то грипп птичий, теперь, вот эта напасть америкосовская. Видать, нагрешили где-то сильно... надо храм построить. О существовании этого клена и его американской подруги первый раз слышу, а в аппарате губернатора уже методы борьбы разработали. И не скажешь теперь, что нифиганеделают. Вон, клен вырубают, бабочек мочат... серьезно все.
Виктория 01.11.2016 21:18:54
Бабочек мочат? Это как?
В рассоле, как же еще)
Виктория 01.11.2016 21:28:09
Для чего и зачем?
Vit
Vit 01.11.2016 21:29:15
Буджэт как то осваивать надо.
Какой-нибудь Суслик
Эээ... Вы статью прочитали? откуда ж я знаю - все вопросы в аппарат губернатора.
Vit
Vit 01.11.2016 21:26:04
Это чтобы наркоманы не курили.
Мымра
Мымра 01.11.2016 23:39:28
Хорошо быть губернатором! Хочешь с деревьями сражаешься, хочешь свиньям геноцид устраиваешь! "Властелин кольца" в одной отдельно взятой области.
Pepss
Pepss 02.11.2016 8:49:02
Хм... Кому как, а для меня проблема этой заразы стоит реально остро. Я четвертый год воюю с этой заразой. И пока проигрываю. Конечно, можно начать бороться с этим кленом химиией но что то стремно землю загаживать. Так что для кого то это повод постебаться, для кого то реальная проблема.