Пробная перепись населения 2018 года
С 1 по 31 октября 2018 года в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 января 2018 г. № 58-р в 9 регионах Российской Федерации пройдет пробная перепись населения.

- Эльбрусском районе Кабардино-Балкарской Республики;

- муниципальном районе “Хангаласский улус” Республики Саха (Якутия);

- Алеутском муниципальном районе Камчатского края;

- городском округе город Минусинск Красноярского края;

- Нижнеудинском и Катагском муниципальных районах Иркутской области;

- городском округе Великий Новгород Новгородской области;

- поселке городского типа Южно-Курильск муниципального образования “Южно-Курильский городской округ” Сахалинской области;

- районе Свиблово Северо-Восточного административного округа
г. Москвы;

- внутригородском муниципальном округе Княжево г. Санкт-Петербурга.

Более 550 тыс. человек, проживающих на выше указанных территориях, будет охвачено пробной переписью.

Пробная перепись населения является главным этапом подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 года.

Целью проведения пробной переписи населения является отработка методологических, организационных и технологических вопросов проведения, способов сбора сведений о населении и подведения итогов Всероссийской переписи населения 2020 года.

Внедрение в практику проведения переписей населения современных методов сбора сведений о населении связано как с развитием и широким применением информационных технологий в повседневной жизни, так и желанием населения заполнить листы самостоятельно в удобное для него время с использованием Интернета.

Это означает модернизацию некоторых подходов к организации и проведению переписи населения для достижения главной ее цели - получения полной и достоверной картины современного общества.

При переписи будут использованы переписные электронные и бумажные вопросники (идентичные по составу вопросов) и 3 способа сбора сведений о населении:

- самостоятельное заполнение респондентами электронных вопросников в сети Интернет;

- опрос и заполнение переписчиком электронных вопросников на планшетных компьютерах;

- опрос и традиционное заполнение переписчиком бумажных вопросников.

Изучение готовности населения к предоставлению сведений о себе на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет” является одной из главных задач пробной переписи населения 2018 года.
Только с 1 по 10 октября 2018 года всем жителям России предоставлена возможность принять участие в пробной переписи населения 2018 года самостоятельно, заполнив переписные листы в сети Интернет на ЕПГУ.

Для этого необходимо заблаговременно получить подтверждающую учетную запись регистрации на ЕПГУ.

Для предоставления возможности активного участия населением Белгородской области в Интернет-переписина главной странице Регионального портала государственных услуг размещен баннер с указанием ссылки на страницу на Едином портале государственных услуг.

Уважаемые белгородцы! В целях изучения готовности населения Белгородской области к предоставлению сведений о себе на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет”, а также в целях получения полной и достоверной информации о населении области с 1 по 10 октября 2018 года примите активное участие в Интернет-переписи.

02.10.2018 10:08:06