Праздник фонарей в Китае

Юаньсяоцзе - традиционный китайский праздник, знаменующий собой завершение торжеств, посвященных празднованию китайского Нового года - Чунь цзе ("праздник весны"). По лунному календарю его отмечают на 15-ый день первого месяца в году (обычно дата выпадает на февраль или март по григорианскому календарю). История возникновения Юаньсяоцзе уходит своими корнями в глубину веков. Есть сведения, что этот древний праздник был известен как один из самых важных еще в эпоху западной династии Хань.

Праздник фонарей в Китае. Фото

Второе название Юаньсяоцзе - Дэнцзе - переводится как "праздник фонарей", что раскрывает его главную идею - развешивание красочных уличных фонарей. В эпоху династии Хань, правление которой длилось с 206 в. до н.э. по 220 в. н.э., буддизм приобрел широкое распространение на просторах Китая. Однажды до императора дошла информация о традиции монахов медитировать и зажигать фонари в знак уважения Будды на 15 день нового года. Узнав об этом, властитель пожелал поддержать их в таком славном обычае. С тех пор в императорском дворце и храмах в этот день после заката солнца вспыхивали красные фонари, как дань основателю буддийского учения. Со временем буддийский праздник был принят простым народом и постепенно превратился в торжественное народное празднование.

Праздник фонарей в Китае. Фото

До сегодняшних дней по всей территории Китая продолжает чтиться древняя традиция: каждый год устраиваются выставки самых разнообразных по своей конструкции фонарей, на которые приходит полюбоваться большое количество людей. Все дети в этот день резвятся на улице, играя с купленными и или сделанными собственноручно фонарями.

Красивые фонари на воде во время праздника в Китае. Фото

Праздник фонарей в Китае. Фонарик в виде кораблика. Фото

Праздник фонарей в Китае. Фонарь-дракон. Фото

Красивые фонари. Праздник Юаньсяоцзе в Китае. Фото

Неотъемлемая часть праздничных мероприятий - разгадывание прикрепленных к фонарям загадок. Этот занимательный обычай зародился в эпоху династии Сун и продолжает пользоваться большим успехом по сегодняшний день, поскольку в этих загадках кроется древняя народная мудрость. Каждый владелец главного праздничного атрибута прикрепляет к его дну небольшую бумажку с загадкой. Тот, кто решил попробовать ее отгадать, оглашает свой вариант и отрывает бумажку, чтобы узнать правильный ответ. Если отгадывающий не ошибся, он обязательно получает небольшой подарок.

Праздник фонарей в Китае. Фото

Еще одна непременная составляющая праздника Юаньсяоцзе - обычай кушать “юаньсяо” - своеобразные круглые галушки или пряники из рисовой муки, наполненные разнообразной сладкой начинкой, которая может состоять из смеси масла, шоколада, кунжута, сахара, фиников, роз, фасолевого пюре и грецкий орехов. “Юаньсяо” готовят самыми разными способами - их парят, жарят или варят. Это сладкое и ароматное блюдо, подающееся в качестве десерта, имеет еще одно название - “танъюань”. По-китайски оно звучит почти идентично со словом, означающим “встреча после разлуки”. Согласно существующему в Китае поверью, семья, вместе отведавшая “юаньсяо”, будет очень крепкой и счастливой.

Блюдо юаньсяо. Китайский праздник фонарей. Фото

В дневное время праздник Фонарей отмечается различными фольклорными представлениями: львиный танец, танец Янге, хождение на ходулях, танец “лодки на суше”, танцы с фонарями. Особенно интересен львиный танец, который также принято исполнять в канун новогодних праздников.

Праздник фонарей в Китае. Львиные танцы. Фото

Праздник фонарей в Китае. Уличные представления. Фото

В вечернее время переполненные людьми улицы загораются множеством красивых фонарей, озаренных разноцветными фейерверками. Многие достают оставшиеся с праздника Весны запасы петард, а городские власти организовывают зрелищные фейерверки.

Праздник фонарей в Китае. Фото

В ночь на праздник Фонарей наступает первое, согласно лунному календарю, полнолуние в новом году, что делает зрелище еще более фантастическим: сотни зажженных фонарей и взрывы фейерверков очень эффектно смотрятся на фоне плывущей по небосводу полной луны.

Летящие китайские фонари в небе. Фото

Den_go
Автор Den_go