По другом быть не могло
Наши дети совсем не приспособлены к жизни, ворчали наши родители. Сегодня спустя много лет мы повторяем это о своих детях. Ребёнок семи - восьми, сегодня, сам не способен дойти до школы и обратно. У него нет домашних обязанностей, он сам не ходит в магазин, не пылесосит.
Когда мы были детьми, выполняли посильную домашнею работу. Моя Ксюша, в пять лет сама ходила в детский сад. В восемь лет испекла своё первое печенье, под моим руководством. В десять лет, когда мама задерживалась на работе, Ксюша готовила ужен. В выходные дни была уборка, я пылесосила, и вытирала пыль, Ксюша мыла пол. У нас с сестрой, всегда были домашние обязанности, между уроками и делами, Ксюша умудрялась гулять. Моя сестра, обожала подвижные игры во дворе, резинки, футбол, баскетбол.
Сегодня у детей почти нет домашних дел, всё свободное время проводят, в интернете гуляя по сайтам вместо улицы, виртуальное общение заменяет реальное. Мы с сестрой чуть ли не с ужасом ждали поступления Лены в университет. Мы были уверены, нашему ребёнку не посильно трудно будет самостоятельно жить. Дома, Лена никогда не вела хозяйство, готовила крайне редко и неохотно. Учась в школе Лена, никогда не умела следить за временем, мы всегда ей напоминали, вовремя лечь спать, поесть, пойти репетитору или к врачу. Мы всегда считали её не собранной творческой личностью. С гордостью могу сказать, мы зря боялись. Лена сама готовит, питается дома. Никуда не опаздывает, одна из лучших учениц в группе. Денег, которые мы высылаем, всегда хватает.
На зимних каникулах, когда мы высказали Лене, своё восхищение и изумление её самостоятельности ребёнок ответил « иначе быть не могло, я знала со всем справлюсь без проблем»
Ольга74ку
Автор Ольга74ку
13.04.2018 22:59:11
Алпей
Алпей 14.04.2018 12:52:37
Проблемы детей всегда озадачивают родителей. Лучший способ, с раннего детства приобщать детей к работе по дому, чтобы у него эта обязанность закрепилась в его сознании, тогда, у родителей будет меньше ссор, когда ребенок станет подростком. Знаю это по собственному опыту.
Ольга74ку
Ольга74ку 14.04.2018 13:32:39
Лена не  не закатывала истерик она дела любит   откладывать на потом