Отдел надзорной деятельности обращается к родителям .

Отдел надзорной деятельности г. Старый Оскол и Старооскольского района МЧС России по Белгородской области обращается к родителям: помните, прежде всего, именно вы в ответе за жизнь своего ребенка!
С 2013 года по настоящее время в стране произошло 1777 пожаров, на которых погибло 2592 несовершеннолетних. В целом ежегодно на пожарах гибнет 456 детей. В 2018 году уже зарегистрирована гибель 376 детей. Это на 20,7 % больше прошлого года.
Количество пожаров и гибель несовершеннолетних преобладает в сельской местности (около 55%), в городах происходит 45% таких случаев. Подавляющее число погибших (97%) имеет место на пожарах в жилом секторе, из них в 70% при возникновении пожаров в частных жилых домах, а также садовых домах и дачах. 30% погибших проживали в многоквартирных жилых домах. Возраст погибших до 7 лет составляет 68%. Основными причинами данных пожаров становятся: эксплуатация неисправных осветительных и нагревательных приборов (22,8%), неисправность электросетей (17,2%), неосторожное обращение с огнем (16,3%), шалость детей с огнем (15,8%), а также эксплуатация неисправного печного оборудования (10,2%).

Поэтому, уважаемые родители:

- следите за исправностью электроприборов и печей, не перегружайте электросеть мощными приборами;

- не пользуйтесь открытым огнем, пиротехническими изделиями в  помещениях;

-не оставляйте по возможности детей без присмотра;

-контролируйте, чем они занимаются в свободное время;

-чаще напоминайте ребенку об опасности игры с огнем. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички - не игрушка, а огонь – не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре, как о тяжелом бедствии для людей;

-не оставляйте на виду спички, зажигалки;

-научите детей правильно пользоваться бытовыми электроприборами;

-расскажите им, как правильно действовать при экстремальной ситуации, ведь очень часто у ребенка срабатывает пассивно-оборонительная реакция и место того, чтобы убежать от огня, дети прячутся, забиваются в угол;

-если ваш ребенок иногда остается дома один, то обязательно напишите на листке бумаги все необходимые телефоны экстренной помощи. Они всегда должны находиться на самом видном месте, и первой строкой должен быть написан телефон «01», «101»,«112».

Источник: http://oskolregion.ru

Анастасия
Автор Анастасия
13.12.2018 21:10:20
Алпей
Алпей 14.12.2018 18:35:10
Ужасные цифры детских потерь. Если верить этим данных (а не верить им у меня нет причин) то наибольшее число пожаров (около 30%) произощло по вине детищек.

Немецкий кирпич в интерьере квартиры

Сланец рельефный в интерьере