Оскольчанка наживалась на статусе «чернобыльца»?
В отношении 38-летней жительницы округа возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве при получении компенсации на питание детей в детсаду

По версии следствия за пять с половиной лет она незаконно получила от управления соцзащиты более 15 тысяч рублей. За это ей теперь грозит большой штраф или даже арест.

Нарушение выявлено Старооскольской городской прокуратурой в ходе проверки целевого и эффективного использования средств бюджета городского округа. По версии следствия с декабря 2012 года по апрель 2018 года дама получила компенсацию на питание детей в детских дошкольных учреждениях общим размером в 15 тысяч 732 рубля 20 копеек. Эта компенсация полагается от управления соцзащиты населения детям, проживающим на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, согласно статье 19 закона РФ от 15.05.1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Но подозреваемая получала деньги «путём обмана, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений». И, тем самым, причинила организации материальный ущерб на указанную сумму.

- В отдел дознания УМВД России по Старому Осколу прокуратурой города направлено постановление в порядке пункта второго части второй статьи 37 УПК РФ и материалы проверки. По результатам их рассмотрения было возбуждено уголовное дело по части первой статьи 159.2 УК РФ - Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат. Производство дознания находится на контроле прокуратуры, - комментирует помощник Старооскольского городского прокурора, юрист 2 класса Сергей Воробьёв.

Источник: http://oskol.city/news/incidents/38937/?backurl=%2Fnews%2F%3Fcount%3D10%26from%3D38937%26section%3D%26nav%3D1

30.09.2018 10:05:01
Право вето
Право вето 30.09.2018 14:38:33
Куда смотрело УСЗН? Если я правильно понял, семья поменяла место жительства - переехала с "заражённой" территории? Там же ежегодно мониторят ситуацию с проживающими путём сбора справок с места жительства.
Глубина
Глубина 30.09.2018 15:34:54
Ну, начнем с того, что не так уж она и обманула. Потому что незараженность нашей территории весьма призрачна. В свое время об этом много писали.
Алпей
Алпей 30.09.2018 17:32:09
Я могу согласиться с мнением Право вето. Скорее всего человек переехал из зараженной местности Да и ущерб, как таковой не так уж и велик. Васильева хапала несоизмеримо больше и что? Покуражилась над нашим правосудием, правда, у нее была родственная крыша а у этой никакой крыши нет, вот над этой "подозреваемой" можно раскручивать на полную катушку. Такое уж у нас "правовое" государство.