Общественная палата округа одобрила концепцию празднования Дня города
Порядок празднования 424-й годовщины Старого Оскола,которая будет отмечаться 2 сентября, на заседании Общественной палаты округа представила и.о. первого заместителя главы администрации Светлана Востокова. Светлана Николаевна отметила, что город свой очередной день рождения отметит под девизом: «Город сотрудничества – город возможностей – город перспектив».
Запланирована масса спортивных и творческих мероприятий, которые начнутся  28 августа. Праздничная программа стартует волонтерской акцией «Чистый город», инициированной образовательными организациями. К Дню рождения Оскола приурочили открытие Старооскольского театра. Оно намечено на 29 августа.

Истории родного края будут посвящены  Дни знаний, которые пройдут в школах 1 сентября.

Традиционно состоится вручение именных стипендий студентам образовательных организаций и ежегодной премии главы администрации округа «Одаренность». В краеведческом музее откроется выставка, посвященная родному городу.

Торжества 2 сентября начнутся с праздничного  заседания Совета депутатов. Затем после открытия обновленной Доски Почета  стартует  шествие образовательных организаций, трудовых коллективов учреждений, предприятий и общественно-политических организаций под девизом «Под знаком белгородского качества». Оно посвящено объявленному в Белгородской области Году качеств, пройдет по  улице Ленина.

Праздничные мероприятия продолжатся далее на трех основных площадках, где будут организованы тематические выставки,  сельские подворья, интерактивные площадки для детей и взрослых, состоятся концерты творческих коллективов.

3 сентября пройдет легкоатлетический кросс, посвященный памяти Заслуженного работника физической культуры и спорта Николая Михайловича Степанищева.
Члены Общественной палаты внесли дополнение в порядок празднования.  Рекомендовали в частности, в связи с проведением в нашей стране в 2018 году Чемпионата мира по футболу в работе интерактивных площадок - уделить особое внимание этому виду спорта. Свое мнение  озвучила и почетный гражданин Старооскольского городского округа, директор Старооскольского филиала ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», заслуженный учитель Российской Федерации, член Общественной палаты Тамара Беликова, отметив: « В  информации  и.о. первого заместителя главы администрации округа Светланы Востоковой достойно продолжена традиция широкомасштабного празднования очередной даты в истории города с участием старооскольцев и гостей всех возрастов. Грамотно представлены достижения города и его жителей в различных сферах жизнедеятельности. Ярко показаны результаты сотрудничества с городами-побратимами, предприятиями и организациями, перспективы развития в области экономики, социальной сферы и человеческих отношений».

14.07.2017 7:13:18