Необычный светящийся пляж на Мальдивах

С приходом ночи пляжи некоторых островов Мальдивского архипелага вспыхивают миллионами светящихся неоновых точек, словно звездное небо падает на берег Индийского океана. Сюрреалистическая картина возникает не с помощью волшебства, а в результате жизнедеятельности микроскопических организмов, именуемых биолюминесцентным фитопланктоном. Наиболее часто голубое свечение на Мальдивах наблюдается примерно с июля по февраль, особенно во время новолуния, когда темнота неба помогает микроорганизмам светиться максимально ярко. Изумительный эффект биолюминесценции можно увидеть в любом из атоллов государства, но самые чарующие "звездные" прибои возникают на острове Ваадху (Vaadhoo).

Необычный светящийся пляж на Мальдивах. Фото

Неоновое свечение - следствие влияния на фитопланктон стрессовой ситуации. Излучение света происходит при возбуждении микроскопических организмов, например, когда волны разбиваются о берег, зажигая пляж множеством разбросанных по песку светлячков и освещая его голубым светом. Биолюминесцентные водоросли также реагируют на присутствие человека – загораются яркими огоньками при контакте с доской для серфинга, бортом катера или босыми ногами гуляющих по пляжу людей, оставляя на мокром песке светящийся след.

Необычный светящийся пляж на Мальдивах. Фото

Купание в "море звезд" на Мальдивах, по словам людей, имевших подобный опыт, доставляет некоторый дискомфорт, поэтому зачастую эти пляжи пустынны. Тем не менее, провести романтический вечер у океана, просто наблюдая сказочную картину светящейся береговой линии, – один из лучших вариантов времяпрепровождения в живописных уголках Мальдивских островов.

Таня
Автор Таня