Наталия Полуянова: Мы ввёдём в школах час прогулок

Об этом начальник департамента образования Белгородской области заявила на семинаре с работниками сферы дошкольного образования.

«Мы сейчас будем вводить в школах час для прогулок, чтобы дети в течение этого времени не просто гуляли по школьной территории, а чтобы с ними занимались специалисты. В детских садах уже, в принципе, ведётся такая работа, просто её надо скорректировать по группам здоровья и персонально под ребёнка подстраивать», - Наталия Полуянова заместитель губернатора Белгородской области, начальник департамента образования региона.

Руководитель департамента образования области отметила, что профилактику здоровья необходимо проводить постоянно.

«Если мы сможем в эти ранние периоды закрепить состояние ребёнка, то мы не увидим ту ситуацию, которая у нас есть на сегодняшний день, когда у нас к одиннадцатому классу единицы остаются в первой группе здоровья, а вся остальная масса уходит не просто во вторую группу, а в третью группу здоровья. Главная причина всему этому – низкая подвижность детей», - Наталия Полуянова.

О состоянии здоровья детей зашла речь на совещании по реализации программы «Здоровье».

Напомним, что по словам Наталии Полуяновой, у детей за несколько первых лет обучения в школе здоровье ухудшается примерно на 30%.