• Главная -
  • Налог на денежные переводы с карты на карту: ложная тревога?

Налог на денежные переводы с карты на карту: ложная тревога?

С начала лета в Интернете муссируется информация о том, что с 1 июля абсолютно все денежные переводы граждан попадают под тотальный контроль, причём с любой финансовой операции, совершённой частным лицом, будет взиматься подоходный налог.


Обсуждения поправок, внесённых в 86-ю статью Налогового кодекса, сопровождаются гневными комментариями и массой вопросов. Начиная от недоумения: неужели же придётся платить 13% за перевод денег чадам, которые учатся в другом городе, за попытку поддержать родственника, попавшего в беду, за желание вернуть долг без лишних хлопот? И заканчивая возмущением хитрых граждан, сдающих квартиры, оказывающих платные (и порой довольно дорогостоящие) услуги: это что же, нам теперь за «левые» доходы налоги платить придётся?
Слухи, надо заметить, не совсем беспочвенны. Ведь в последнее время на законодательном уровне предлагаются самые разные меры для вывода из тени как доходов самозанятых граждан, так и разного рода «серых» финансовых поступлений. Так что сообщения об усилении налогового контроля за банковскими счетами и движениями денежных средств, физлиц не кажутся чем-то невозможным.
Тем не менее, тревога на сей раз оказалась ложной, о чём и сообщили ряд центральных СМИ со ссылкой на ФНС и российские банки.
Как оказалось, переполох возник из-за вступившего в силу Федерального закона №343-ФЗ, который действительно вносит изменения в статью 86 НК РФ. Но к денежным переводам частных лиц с одной банковской карты на другую этот закон никакого отношения не имеет. Речь идёт о счетах, открытых в драгметаллах (на которых учитываются не валюта, а золото, серебро, палладий или платина, в граммах, - прим.). Такие счета, с точки зрения налогового контроля, приравняли к обычным денежным. Вот, собственно и всё.
Так что, никакого контроля за вкладами и переводами нет? Ну почему же... Обязанность банков сообщать об открытии и закрытии счетов и вкладов граждан, а также предоставлять в ФНС выписки по ним, появилась в Налоговом кодексе ещё в 2014 году, - уточняет «Российская газета».
При этом налоговая служба имеет право запрашивать информацию о движении средств, в том числе о карточных переводах у владельца банковского счёта. Но такой запрос можно сделать, только если в отношении физического лица проводится налоговая проверка, и вдобавок имеется согласие вышестоящего налогового органа, - такое разъяснение замглавы контрольного управления ФНС Константин Новоселов дал информагентству РИА Новости.
Что же касается предположений о начислении налогов и штрафов за все невыясненные поступления на банковские карты граждан, - всё это не соответствует действительности, - сообщают СМИ.
Налоговики уточняют: уследить за движением мелких сумм невозможно чисто физически, - это во-первых. А во-вторых, никто не собирается взимать налог, например, за продажу б/ушных вещей. Но если на ваш счёт ежемесячно непонятно откуда поступают крупные суммы денег, порядка ста тысяч и более, - дело иное. Это вполне может заинтересовать ФНС. А ещё есть операции, которые банк посчитал сомнительными. Тогда движение денег по счету может быть заморожено, а данные переданы в ФНС и ЦБ, - сообщает Eg.ru.
Вот ещё пример ситуации, когда в отношении физлица может быть начата налоговая проверка: гражданин не имеет официального дохода (или имеет невысокий доход), но направил заявление о получении налогового вычета за покупку квартиры. Но и здесь автоматических карательных мер не будет. Проверка - на то и проверка, чтобы прояснить спорную ситуацию. Но если нарушение всё же имело место быть, виновнику придётся несладко.
- Если налоговая в результате проверки обнаружит денежные средства, происхождение которых необходимо прояснить, соответствующий запрос будет сделан владельцу счета. Ему в течение пяти дней необходимо будет дать пояснение. В результате рассмотрения пояснения налогоплательщика (а также и в случае, если оно не предоставлено) налоговый орган принимает решение о том, имело ли место налоговое правонарушение (п. 5 ст. 88 НК РФ). Если будет установлено, что гражданин уклонялся от уплаты налогов, то ему доначислят НДФЛ и штраф 20% от суммы неуплаченного налога по ст. 122 НК РФ. - Это уточнение приводит информагентство Russian Business.
СМИ настоятельно рекомендуют: чтобы у вас не возникли проблемы с ФНС - декларируйте доходы от подработок, сданной в аренду квартиры и т. п., как того требует законодательство. Ну, а при переводе денег друзьям или родственникам советуют указывать в сообщении назначение платежа. К слову, займ от 10 тысяч рублей и выше лучше будет оформить договором: это, помимо других аспектов, позволит вам не бояться налоговых проверок, когда на ваш счет поступит крупная сумма денег.


Источник: http://oskol.city/news/society/33829/

Moder
Автор Moder
16.07.2018 12:02:29
1
4
0
191
Какой-нибудь Суслик
чтобы у вас не возникли проблемы с ФНС - декларируйте доходы от подработок, сданной в аренду квартиры и т. п., как того требует законодательство.
Да мы так и поняли, что к этому все и ведется)
Не устану повторять - лучше бумажных денег ничего нет. В нашем государстве уж точно. Лучше не рисковать.
Раз заговорили об этом, значит что-то в этом есть. Дыма без огня не бывает.
Выделить Показать
0
4
0
Комментировать публикацию
Мы в соцсетях
0

Немецкий кирпич в интерьере квартиры

0

Сланец рельефный в интерьере