• На обочине старооскольской дороги найдены три коробки...
На обочине старооскольской дороги найдены три коробки противогриппозной вакцины

Правоохранительные органы начали проверку по факту обнаружения в лесополосе в районе второй горбольницы 270 доз гриппозной инактивированной вакцины «Совигрипп» российского производства. Медпрепарат был в запечатанной упаковке, сроки годности - до августа 2018 года.

О странной находке первыми сообщили пользователи группы «Мамочки и папочки Старого Оскола» в соцсети ВКонтакте.

- От увиденного в шоке! Находка! Вакцина от гриппа для наших детей!!! Всё новое! – написала автор поста.

Правда, с выводами пользователь поторопился – для иммунизации детей данная вакцина не подходит. Но зато входит в прививочный календарь и с 2015 года ставится всем желающим бесплатно (точнее – за счёт бюджетных средств). Согласно государственному реестру цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты предельная оптовая цена одной пачки в десять доз составляет чуть больше 1700 рублей. То есть по минимальным подсчётам, на обочине оказалось прививок на 45 тысяч 900 рублей.

Кто же отправил столь дорогостоящее лекарство на обочину? В соцсетях считают, что это - работники одного из медучреждений, которые таким образом «утилизировали» препарат после того, как «по бумагам» отчитались об успешно проведённой вакцинации населения. Но выводы делать рано, ведь вакцина могла быть просто украдена или попасть на обочину по другим причинам. В ситуации теперь будут разбираться правоохранители, которым уже сообщили о странной находке.

Справочно:

В состав вакцины «Совигрипп» входят компоненты поверхностной оболочки вирусов гриппа различных штаммов. Каждый год прививка отличается составом в зависимости от разновидностей гриппа, прогнозируемых в этом сезоне. Вирусы гриппа A и B являются самыми распространёнными. Но они постоянно мутируют, поэтому должен меняться и состав прививки, чтобы она оставалась эффективной.

Кому показана вакцина от гриппа «Совигрипп»? Прививка рекомендована всем лицам старше 18 лет для сезонной профилактики гриппа (необходима консультация специалиста). Но в особенности её нужно делать:

• пожилым лицам (старше 60 лет);

• людям, которые часто болеют ОРЗ;

• лицам, имеющим хронические болезни, такие как сахарный диабет, заболевания сердца, почек;

• людям с иммунодефицитом;

• студентам;

• врачам и другим медработникам;

• социальным работникам;

• работникам полиции и военным.
    oskol.city

14.11.2017 15:27:24