Молодежь и закон

01.03.2017 13:12:28

В ЭТОТ раз в зале заседаний Старооскольского районного суда собрались не участники процесса, а учащиеся 9 класса общеобразовательной школы №11. Такие встречи здесь проходят систематически. Судьи не только рассказывают школьникам о работе аппарата суда, но и на реальных примерах показывают, какие последствия ждут человека, совершившего преступление.
Двадцатого февраля с девятиклассниками встретилась судья И.А. Алтунина. Ирина Анатольевна рассказала об истории учреждения и провела ребятам экскурсию. Подростки побывали в залах судебных заседаний, где проходят слушания по гражданским, административным и уголовным делам, осмотрели помещения, оснащенные современными средствами связи, увидели клетку для опасных преступников.

В беседе с ребятами И.А. Алтунина рассказала о делах, рассматриваемых Старооскольским районным судом, на примерах показала, чем отличаются друг от друга проступок, правонарушение и преступление, и объяснила, какое наказание за то или иное действие предусматривается законом РФ. Ирина Анатольевна также поведала о видах наказаний, которые грозят подросткам в случаях распития спиртных напитков и курения в общественных местах, появления на улице без родителей после 22.00, умышленной порче школьного имущества и т.д. В ярких красках описала участь тех, на кого суд накладывает наказание в виде ограничения свободы, штрафа, обязательных или исправительных работ, лишения свободы и принудительных мер воспитательного воздействия.
Также судья объяснила подросткам их законные права, предусмотренные Конституцией РФ. Старшеклассники поинтересовались, можно ли играть на улице в азартные игры, какое наказание предусматривает суд, если выложить в социальные сети фотографии без разрешения его владельца. Ирина Анатольевна подробно ответила на все вопросы. Разъяснила, как правильно вести себя, если подростка останавливает сотрудник полиции, и дала хороший совет - не выкладывать свои личные данные в интернет, ведь фото с новомодным телефоном, драгоценными украшениями или на фоне богато обставленной квартиры могут стать приманкой для воров.
Зачастую подростки не видят грани между проступком и правонарушением, поэтому такие встречи школьников с представителями судебной власти просто необходимы. После них в умах молодежи откладывается простая истина о том, что незнание законов не освобождает от ответственности.

Дарья ЗАВЬЯЛОВА.
Фото автора.