Моё сомнительное представление об интеллигентном человеке
В моём понимании, высокообразованный человек, это ещё не интеллигент. За свою долгую жизнь, я немало людей узнала, все они были разного уровня образования, из разных социальных слоёв общества. Почти, всех их я глубоко ценю и уважаю все они достойные люди. К моему сожаленью, я никого из них не могу причислить к интеллигенции.
За свою жизнь, я всего двух человек встретила, которые соответствовали моему представлению об интеллигентности. Эти, два человека не брались никого судить, я никогда не видела, их гнева, с детьми, они умели на равных говорить, в любых спорах и в конфликтных ситуациях не повышая голоса, находили компромисс, я некогда ни, чтобы они не унижали ни кого-то. Всю жизнь восхищаюсь, этими двумя людьми, и ищу их качества в других людях. Мне самой, увы, не удалось приблизиться к своим идеалам, мне мешает мой вспыльчивый характер.
Автор Ольга74ку
20.03.2018 21:22:30
Motorаzor
Motorаzor 25.03.2018 18:40:34
И всеже , не понятно, кто же по вашему достоин этого почетного звания? Каковы критерии? И что вообще озрначает интеллигент. И можно ли поставить знак равенства между интеллектуал и интеллигентом?
Ольга74ку 25.03.2018 19:58:46
луди умеющие держать себя в  руках, никогда голос не повышать,  своё превосходства не  выказывать, уметь в любом человеке разглядеть хорошее вот таким я вижу интеллигентного человека.
kistochka
kistochka 26.03.2018 8:10:38
это похоже на определение "воспитанный человек". Интеллегент -
это немножко другое
Алёнушка
Алёнушка 26.03.2018 8:30:06
Если вы можете начать свой день без кофеина,

если вы всегда можете быть жизнерадостным и не обращать внимание на боли и недомогания,

если вы можете удержаться от жалоб и не утомлять людей своими проблемами,

если вы можете есть одну и ту же пищу каждый день и быть благодарными за это,

если вы можете понять любимого человека, когда у него не хватает на вас времени,

если вы можете пропустить мимо ушей обвинения со стороны любимого человека, когда все идет не так и не по вашей вине,

если вы можете спокойно воспринимать критику,

если вы можете относиться к своему бедному другу так же, как и к богатому,

если вы можете обойтись без лжи и обмана,

если вы можете бороться со стрессом без лекарств,

если вы можете расслабиться без выпивки,

если вы можете заснуть без таблеток,

если вы можете искренне сказать, что у вас нет предубеждений против цвета кожи, религиозных убеждений, сексуальной ориентации или политики, - это значит - вы достигли уровня развития своей собаки!

Уинстон Черчилль

Ольга74ку 26.03.2018 10:32:36
в своём  названии поста я мне, казалось выразила свои сомнения о представлении об интеллигентном человеке
Алёнушка
Алёнушка 26.03.2018 11:27:13
Шутка юмора) Не нужно обижаться и принимать на свой счет.
Это Ваше субъективное мнение. Все очень понятно и доступно.
К моему сожаленью, я никого из них не могу причислить к интеллигенции.
А зачем?