• Как остаться счастливыми, если в семье родился ребёнок с...
Как остаться счастливыми, если в семье родился ребёнок с инвалидностью
и как маленький ребёнок с ДЦП ставит на лыжи всю семью или становится горным спасателем.

После занятий в «Лыжах мечты» дети с инвалидностью начинают ходить и говорить, они становятся более сильными и уверенными. Инструктор «Лыжи мечты» Екатерина Дружинина рассказывает, как эта программа реабилитации изменила её жизнь.

Является ли здоровье — счастьем, а нездоровье — несчастьем? Теперь я точно знаю, что знак равенства здесь не поставишь. Горы стали территорией равных возможностей для тех, кто только мечтал кататься на лыжах, и тех, кто это мог делать всегда.

В ноябре 2016 года я стала инструктором в «Лыжах мечты». С моей помощью взрослые и дети с инвалидностью преодолевают страх перед неизвестным и ограниченность собственных возможностей. Они становятся смелее и увереннее с каждым своим спуском на горных лыжах.

Я с радостью жду начала занятий, когда двери открываются, и входит счастье. Да, с трудом передвигающее ноги, плохо говорящее, но счастье, о котором можно мечтать.

Получится ли быть счастливыми, когда в твоей семье родился ребёнок с инвалидностью? Семью объединяют не ограниченные возможности ребёнка, не трудности в общении, не сложности в быту и на улице, не горе и не болезнь. Счастье — это производное от веры, надежды и любви.

Именно вера, надежда и любовь являются объединяющей силой семьи, и тогда нет ограниченных возможностей, нет трудностей, нет сложностей, есть только счастье

Счастье первое — семья Беляевых: папа Сергей, мама Олеся, старший сын Михаил и младшая Надежда. Надежда занимается горнолыжным спортом в спортивной школе олимпийского резерва, есть и первые награды. За её успехами, сидя на саночках, следит главный болельщик — двенадцатилетний брат Мишка, у него ДЦП. Вернее, раньше сидел. Теперь Надежда и Михаил тренируются вместе.

Папа Сергей, мама Лариса, дочь Надежда и младший брат Никита Менюшковы — это счастье второе. Шестилетний Никита с ДЦП за зимний сезон поставил всю семью на горные лыжи. Первой не выдержала сестра, позже присоединилась мама, ну а вскоре и папа. Никита не только владеет техникой поворотов на горных лыжах, он умеет объяснять, как это делать и как спускаться безопасно. Талант тренера, и никак иначе.

Восьмилетний горнолыжник и музыкант (играет на синтезаторе) Максим Викторович с синдромом Дауна и его мама Ирина Соколова — моё третье счастье. Мы с Максимом Викторовичем приобрели новую профессию — стали горными спасателями. Спускаясь по склону, Макс увидел в сотне метров запутавшуюся в лыжах, палках и ногах туристку. Все проезжали мимо, а он сказал: «Едем спасть». Все остальные занятия потом начинались словами: «Сегодня будем спасать?». А ещё Максим и его мама пекут вкуснейшие блины.

«Лыжи мечты» стали для меня периодом счастливых мгновений и радостных событий. И важно, что на первом месте здесь не новое умение кататься на лыжах и не улучшение двигательной функции и координации, и не всё другое, что даёт людям с инвалидностью реабилитация по программе «Лыжи мечты».

«Лыжи мечты» в первую очередь нужны нам, людям без инвалидности, чтобы принимать, понимать, уметь общаться. В общем, реабилитировать своё сердце верой, надеждой и любовью тех, кто этим преисполнен. Надеждой и любовью детей и родителей неограниченных возможностей.

источник

Автор Ольга74ку
14.07.2017 16:01:31
Юльчонок
Юльчонок 14.07.2017 23:27:38
«Лыжи мечты» в первую очередь нужны нам, людям без инвалидности, чтобы принимать, понимать, уметь общаться.
Наверное, в этом истина. Потому что как-то сложно все сказанное понять и принять. Не получается, хоть ты тресни.
Ольга74ку 14.07.2017 23:41:39
кроме лыж много других интересов, главное любить жизнь:)
Ольга74ку 15.07.2017 0:07:48
Упс, с первого прочтения неверно поняла смысл комментария. Я не удивляюсь тому, что человеку без инвалидности сложно понять материал статьи, потому что трудно в принципе просто взять и принять что-то новое, незнакомое. Хотелось бы только надеяться, что когда-то наступит момент, когда это понимание придёт.

Пиццерия "Айсберг" город Старый Оскол

Кафе "Башня" город Старый Оскол