Кадрового дефицита педагогов в округе нет: на смену старшему поколению приходят молодые учителя

20.10.2016 16:18:53

Работа с молодыми педагогами – одно из приоритетных направлений в деятельности старооскольского образования. На протяжении шести лет в округе успешно работает «Школа молодого учителя». За это время в проекте приняло участие 373 молодых специалиста. К каждому из них был прикреплен наставник из числа педагогов старшего возраста. О результатах совместной работы рассказали педагоги на пресс-конференции, которая прошла в администрации Старооскольского городского округа.
Обеспечение молодыми кадрами образовательных организаций Старооскольской территории - одно из важных направлений социальной политики администрации округа. С 2010 года работа с молодыми педагогами реализуется в рамках муниципального проекта «Школа молодого учителя», в рамках которого оказывается поддержка  молодым педагогам.

«Судя по тому, какая смена сегодня растет у наших опытных педагогов, я думаю, что нам можно быть спокойными за наше будущее, за наше образование, потому что действительно кадры приходят очень талантливые, очень достойные готовые включаться во всевозможные конкурсы, которые всегда рядом с наставниками. И я думаю, что наставникам тоже есть чему поучиться у молодых, потому что они более креативные, у них свежие взгляды на образование. Молодость и опыт в тандеме дают положительный результат, позволяет вывести  образование на более высокий качественный уровень», - подчеркнула начальник управления образования Светлана Халеева.
007ea1f8-a9f3-4b5a-ae3e-8d8f5596b237.jpg

В текущем  учебном году в школе молодых педагогов обучается 76 специалистов. Это не только работники средних общеобразовательных организаций, но и учреждений дополнительного образования, дошкольных организаций. Основное внимание направлено на педагогов со стажем работы до года. Как отмечает руководитель «Школы молодого педагога» Сергей Кукулин, это так называемый этап «активного введения в профессию». Методическое сопровождение молодых педагогов со стажем от 2 до 5 лет осуществляют наставники в рамках школьных и муниципальных методических объединений по предмету, направлению деятельности.

«Задачами школы молодого педагога является реализация потребностей начинающих педагогов в повышении своей квалификации и компетенции. В том числе это и выявление затруднений в учебном процессе молодых специалистов, содействие решению проблем,  оказание помощи всем начинающим педагогам в профессиональном становлении. Это как пропаганда передового педагогического опыта педагогов городского округа, так и психологическое сопровождение деятельности молодых специалистов», - рассказывает заместитель директора Старооскольского института развития образования, руководитель «Школы молодого педагога» Сергей Кукулин.

790a0fcc-ad53-4e79-974f-86489e508822.jpg

Начинающие педагоги с удовольствием участвуют в проекте «Школа молодого учителя». Педагоги школ №12 и 13 рассказали о важности данной программы в становлении молодых учителей.

«Нам, молодым педагогам, повезло, что есть такой замечательный проект, который помогает общаться, делиться своим, пусть небольшим, но все же опытом работы», - отметила начинающий учитель английского языка школы №12 Анастасия Бучнева.
«Я очень люблю свою работу. Каждому молодому педагогу важно, чтобы нас поддерживали, слышали и понимали. В нашем округе созданы все условия для адаптации молодых педагогов. Еще очень приятно, что по окончанию профессиональных конкурсов мы не просто обретаем колоссальный опыт, но призеры и победители данных конкурсов получают призы. В наш профессиональный праздник было приятно получить подарки из рук директора компании «СтройИнжиниринг»  Анны Борисовны Ульяновой - нашего  социального  партнера», -   поделилась впечатлениями учитель английского языка школы №12 Мария Музалева.

614e13be-5596-412a-89d4-3ce0e7661f7a.jpg

Напомним, в День учителя строительная компания «СтройИнжиниринг» подарила молодым учителям до 30 лет, стаж работы которых от одного года, 500 подарков. Поддержка бизнеса – это хороший стимул для достижения высоких результатов, подчеркивают педагоги.  Уже несколько лет Старооскольское образование удерживает лидирующую позицию в областном рейтинге. Также школы округа показывают высокие результаты и во Всероссийских конкурсах и олимпиадах. В этом году 3 школы нашей территории - 24, 33 и 40 - вошли в рейтинг «Топ – 500» лучших школ страны. На пресс-конференции  отмечено, что большая заслуга в этих результатах в сплоченном тандеме опытных и начинающих учителей.

Свежие новости