Эпидемиологическая обстановка в области по гриппу и ОРВИ

В преддверии эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ 2018-2019 гг., Управлением Роспотребнадзора по Белгородской области введен оперативный контроль за заболеваемостью респираторными инфекциями населения области.

В настоящее время на территории Белгородской области регистрируется низкий уровень заболеваемости ОРВИ. За 39 неделю 2018 года по области обратилось за медицинской помощью 5539 человек, показатель заболеваемости на территории области составил 36,0 на 10 тысяч населения, что ниже эпидемического порога (51,1) на 29,5%. Заболеваемость в детских возрастных группах также ниже эпидемического порога на 37,5%.

По данным оперативного мониторинга циркуляция гриппозных вирусов не регистрируется.

Наиболее эффективным средством предупреждения заболеваний гриппом и его осложнений является вакцинопрофилактика. С сентября месяца на территории области началась иммунизационная кампания против гриппа. По состоянию на 1 октября текущего года на территории области уже привито 78580 детей и 199530 взрослых, за счет средств работодателей вакцинировано 10594 человека.

Для того чтобы предупредить  заболевание острыми респираторно-вирусными инфекциями, нужно помнить о нескольких правилах:

• руководителям предприятий и организаций необходимо побеспокоиться о создании в детских садах, школах и на рабочих местах оптимального температурного режима;

• принимать препараты интерферона (грипферон, циклоферон, кагоцел), гомеопатические средства (анаферон, афлубин, инфлюцид). Все эти препараты можно принимать с профилактической целью, на протяжении всего эпидемического сезона;

• избегать мест скопления людей, особенно в закрытых помещениях;

• при посещении магазинов, аптек, поликлиник лучше надевать маску;

• проводить ежедневную влажную уборку помещения, чаще проветривать квартиру;

• принимать витамины, лучше в виде фруктов и ягод, закаливаться, чаще бывать на свежем воздухе.

Ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ находится на контроле в Управлении Роспотребнадзора по Белгородской области.

Источник: http://belgorod.bezformata.ru/listnews/obstanovka-v-oblasti-po-grippu-i-orvi/70017587/

03.10.2018 13:55:48
Право вето
Право вето 03.10.2018 14:49:56
Вот уже третий раз сделал прививку против гриппа, начиная с осени 2016-го года. Считаю, что прививка помогает не подхватить эту заразу. Точнее, не заболеть, подхватив её.
Алпей
Алпей 04.10.2018 9:51:08
Право вето. Я прививок не принимаю, но как только начинается чувствоваться зуд в носу, то в этот же день начинаб применять полоскание "Гексорал". На себе испытал его эффективность. За четыре сезона ни разу не заболел ни гриппом, ни ОРЗ и на фига мне травиться разной химией?

Немецкий кирпич в интерьере квартиры

Сланец рельефный в интерьере