Экскурсионная поездка граждан пожилого возраста в село Кострома
В мае 2017 года специалистами МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» была организована экскурсионная поездка для граждан пожилого возраста и инвалидов ШДА северо-восточной части города в этнографическую деревню "Кострома".

Парк «Ключи» расположен в живописном месте села Кострома Прохоровского района, в окружении дубовой рощи, на территории бывшей барской усадьбы помещика Константина Альбертовича Питры. Само название закрепилось за этим местом из-за многочисленных родников. Парк делится на две зоны: первая - это парк «Ключи», вторая - этнографическая деревня «Кострома». Деревня представлена семью подворьями, каждое из которых имеет свою тематическую направленность: «Прохоровское ремесло», «Кузнечное мастерство», «Хлебосолье», «Традиционная русская кухня», «Традиционные русские напитки», «Рукоделие», «Мир детства». Каждый из этих домов хранит в себе дух прошедшего времени, пропитан атмосферой прошлого века. На территории парка расположилась часовня, названная в честь архистратига божьего Михаила. Здесь же находится купель. Этот музей под открытым небом создан для сохранения культуры, традиций, народно-художественных промыслов района и изучения этнографического прошлого края.

Присутствующие познакомились с традиционным русским укладом жизни и быта крестьян конца XIX - начала XX веков.

sznoskol.ru

22.05.2017 17:31:23