Госавтоинспекция региона подвела итоги работы за 5 месяцев
Относительные показатели аварийности в области за 5 месяцев 2017 года остаются ниже среднероссийских

В совещании по итогам работы подразделений Госавтоинспекции приняли участие руководители отделов, отделений управления ГИБДД области, начальники территориальных отделов ГИБДД.

С докладом о состоянии аварийности и анализом работы территориальных подразделений по обеспечению безопасности дорожного движения выступил заместитель начальника УГИБДД Олег Толстой. Он отметил, что за 5 месяцев текущего года на территории Белгородской области зарегистрировано 450 дорожно-транспортных происшествий, в которых 40 человек погибли и 587 получили ранения. По сравнению с 2016 годом некоторые показатели, такие как: количество ДТП и погибших – снизились на 3,4% и 42,9% соответственно, а раненых увеличились на 6%. Однако основная задача, предусмотренная Федеральной целевой программой «Повышение безопасности дорожного движения на 2013 – 2020 годы» в части реализации мер, направленных на снижение основных показателей, выполняется.

Далее он остановился на состоянии аварийности с участием пешеходов. Олег Толстой подчеркнул, что здесь удалось достигнуть определенных положительных результатов. Несмотря на то, что на территории области по итогам 5 месяцев зарегистрировано 114 наездов на пешеходов, в которых 10 человек погибли и 108 получили травмы, количество ДТП снизилось на 17,4%, погибших на 58,3%, а раненых на 10,7%.

С учетом начала летних школьных каникул особое внимание было уделено профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, ведь данный вопрос является одним из самых проблемных.

За январь-май 2017 года на территории области зарегистрировано 44 ДТП с участием детей, в которых 48 несовершеннолетних получили травмы.

Количество ДТП с участием детей увеличилось в половине районов области. Каждое третье ДТП произошло на территории Старооскольского городского округа. Из-за нарушений ПДД детьми за отчётный период зарегистрировано 9 ДТП. На 70% увеличилось количество ДТП с участием детей-пассажиров в возрасте до 12 лет. Говоря о значительном росте «детских» аварий с участием юных пассажиров, Олег Толстой обратил внимание на повышение эффективности массовых отработок группами нарядов характерных правонарушений и обратил внимание на анализ проводимой работы. Не меньшую озабоченность вызывает и пешеходная проблематика с участием детей. За 5 месяцев количество ДТП с участием детей-пешеходов увеличилось на 28,6%, однако, по сравнению с показателями предыдущего отчета, выявилась тенденция к снижению, благодаря профилактическим мерам, связанных с использованием детьми световозвращающих элементов.

В ходе совещания был заслушан ряд руководителей территориальных подразделений ГИБДД, на территории обслуживания которых обстановка с аварийностью остается сложной. Перед участниками оперативного совещания начальником управления ГИБДД Николаем Смоляковым были поставлены задачи, направленные на стабилизацию ситуации, сокращение числа ДТП, раненых и погибших в них людей, профилактику аварийности среди детей и подростков.

gibdd.ru

16.06.2017 8:35:45