Дивноморское
Поселок Дивноморское — небольшой уютный уголок черноморского побережья с говорящим названием. Здесь действительно дивное, чистое море удивительного лазурного цвета, местами переходящего в глубокий синий! Утопая в зелени пицундских сосен, он расположен вдали от шумных автомагистралей, железных дорог и промышленных центров. При этом поселок расположен всего в 12 км от Геленджика и в нескольких километрах от природных достопримечательностей этих мест: водопадов, горных рек, скал, дольменов и минеральных источников. Скалистые берега Дивноморского покрытые лесом, омываются морем и образуют небольшую лагуну, в которой и расположился поселок. Живописная природа и средиземноморский климат привлекают сюда множество отдыхающих.

Когда сезон. Когда лучше поехать Когда лучше поехать в Дивноморское?

Сезон здесь выпадает на июль и август. В это время самая комфортная температура воздуха и очень теплое море. Но при этом многолюдно на пляжах. Это также самое дорогое время: самые высокие цены на жилье, на питание и даже на пляжные товары. Отправляйтесь в Дивноморское в сентябре. В эту пору здесь еще довольно комфортно: теплое море, но уже менее людно и цены ниже.

Посмотреть стоимость туров в Дивноморское можно, к примеру, здесь.

Зима мягкая и почти без снега. Это время подходит для тех, кто любит морской климат, но не любит толпы людей и загорать на пляже стоя.

Дивноморское осенью Сентябрь — это еще пляжный сезон. Ощущение, что все еще лето, только людей на пляже стало меньше, и вечера стали прохладнее, но море все такое же теплое, прогретое за лето, ласковое и прозрачное, нет испепеляющей жары, а только мягкое солнышко. Дети уехали учиться, да и взрослых поубавилось. Цены на жилье значительно снизились, прилавки завалены фруктами, Температура воздуха — 22-24 °С, темпера воды в море — 20-21 °С .

Топ 5 достопримечательностей

1. Скала Парус

356c3ed2-a30b-4002-a17c-7953cf600489.jpg

Находится это чудо природы недалеко от села Прасковеевка, в 16 км от Дивноморского. На машине — 20 минут, можно доехать на маршрутке, некоторые даже ходят пешком вдоль моря. Есть также экскурсии по морю на катере. Зрелище впечатляющее, из воды возвышается скала высотой 30 м, шириной 1 м со сквозным отверстием на высоте 2 метров. Узкую береговую линию с одной стороны омывает море, с другой возвышается скалистый берег, поросший соснами, с вертикально расположенными пластами земли. Удовольствие совершенно бесплатное. Берите с собой купальники и фотоаппараты.

2. Дольмены реки Жане

8a8fbe40-e19c-4495-856b-aef7870e585d.jpg

Добраться сюда легче всего на машине, можно на рейсовом автобусе или маршрутке. Расстояние — 13 км (15-20 минут). Покупать экскурсию нет смысла, тропа к Дольменам начинается прямо от автостоянки. Доехать до села Возрождение, перейти дорогу, далее — по указателям. Вход в заповедник стоит 200 рублей. Далее около 4 километров по руслу реки Жане длится путешествие к дольменам и водопадам. Дольмены — это древние сооружения. До сих пор нет единого мнения по поводу того, кто и для чего их построил. Но есть легенды и поверья, которые гласят о силе дольменов и о том, что они исполняют желания, наполняют силой и здоровьем. В окрестностях Геленджика известно всего 120 дольменов, здесь вы увидите всего 4 дольмена. Очень приятной может быть прогулка по лесу. Здесь можно встретить людей, которые живут здесь месяцами: хиппи, кришнаитов, йогов и других неформальных личностей, которые попутно приторговывают различными плодами рук своих, среди которых — керамические амулеты, ловцы снов, льняная одежда, свирели, магнитики, мыло, сваренное в ручную, мед, травы, чаи, и другие товары народно-этнической направленности. В конце пути вы увидите водопад Изумрудный. А если пойдете дальше, то увидите самый большой из них высотой в 15 метров. Русло реки Жане.

3. Водопады реки Пшада

24df31e1-40a6-408a-82a2-ebbd90380695.jpg

После ленивого, жаркого пляжного отдыха прогулка по руслу реки Пшада на грузовичке кажется веселым приключением! Очень живописная долина реки и несколько красивейших водопадов, приятно разнообразят ваш отдых. Самый крупный каскад Оляпкин (9 м высотой), остальные — от 1 до 4 метров.

4. Грязевые вулканы Тамани

55744bee-1c82-498a-bfbc-7d5b64802585.jpg

Если будет возможность, интересно будет посмотреть и искупаться в 26 равномерно разбросанных по полуострову грязевых вулканах, средняя температура которых достигает +12 °С. Состав сей целебной жижи: голубая глина, минеральная вода, йод, бром и немного нефти.

5. Аквапарк «Золотая бухта»

a606b5c5-b51b-4517-9780-5691d65fcd0a.jpg

Огромная территория! Горки для всех возрастов, степеней сумасшествия и порогов страха! Не важно, в каком составе вы отдыхаете, ураган адреналина и положительных эмоций стоит потраченных денег и времени! На территории в 15 га расположились лучшие водные комплексы и аттракционы, 69 спусков, 49 горок, некоторые не имеют аналогов в мире, это самый большой аквапарк в России, он входит в ТОП-5 Европы! Для тех, кто устал от безудержного веселья и проголодался, на территории есть большой ресторан. Доехать можно на такси, маршрутке, автобусе, многие турфирмы организуют поездки на автобусе прямо до аквапарка. Цены%: с 9.00 до 19.00 — 1400 руб. взрослый, 650 руб. — детский; с 12.00 до 19.00 — 1200 руб. взрослый, 600 руб. —детский; с 15.00 до 19.00 — 1000 руб. взрослый, 550 руб. — детский.

"Импульс Тур"
Автор "Импульс Тур"