• Девочка из Старого Оскола сыграет в большом кино по рассказам...

Девочка из Старого Оскола сыграет в большом кино по рассказам Михаила Зощенко

Напомним, в апреле нынешнего года в Старом Осколе и Губкине проходили детские кинопробы. Организовал их фестиваль «АРТ-ОКНО», учреждённый благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках мероприятия «Выходной всей семьёй».

Кастинг на роль в новом полнометражном фильме «Про Лёлю и Миньку» по рассказам Михаила Зощенко проводили представители киностудии «Первый А» – известный сценарист и режиссёр Александр Адабашьян и режиссер Анна Чернакова.

Действие фильма «Про Лёлю и Миньку» начинается в 1901 году. В основу сценария, над которым работали Анна Чернакова и Александр Адабашьян, легли рассказы «Галоши и мороженое», «Ёлка», «Бабушкин подарок». Одну из главных ролей в фильме исполнит финалист всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица» Елисей Мысин.

- У нас там Лёля и Минька маленькие. И есть Лёля и Минька выросшие, которым 25–30 лет, у них уже какая-то своя взрослая жизнь. Но все, что с ними случилось в детстве, влияет на то, как они живут сейчас, — рассказывала Анна Чернакова.

В кинопробах приняли участие более 70 ребят в возрасте от шести до девяти лет. После двух отборочных туров стали известны имена финалистов. Среди тех, кто получили роль в фильме – оскольчанка Анжелика Воротынцева и губкинец Салтан Сурнин.

Оксана Сурнина, мама Салтана Сурина поделилась: «Мероприятия фестиваля АРТ-ОКНО вроде кастинга в кино для детей заставляют искренне улыбнуться. Ведь перед камерой в окружении преподавателей актерского мастерства дети преображаются в настоящих лицедеев: осанка, уверенный взгляд, и куда только делся этот баловник?! От самого мероприятия получили массу впечатлений и новых друзей, а участие в съемках стало приятным сюрпризом».

По словам организаторов кастинга, ребят для съемок в фильме они искали в разных уголках страны. И рады, что талантливые актеры придут в съемочную команду из Старого Оскола и Губкина. Поскольку транспортная удаленность от столиц не должна быть ограничением к развитию и реализации талантов.

Съемки эпизодов с участием наших ребят пройдут в разных регионах России. Стартуют они 17 июня в Ярославской области. А перед этим ребят ждёт поездка в Москву для репетиции и примерки костюмов.

Что интересно, шанс появиться на киноэкране есть у всех участников прошедшего кастинга: их данные окажутся в картотеке Мосфильма.

Справочно:

Культурно-просветительский фестиваль искусств АРТ-ОКНО учрежден в 2017 году Благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в целях предоставления равного доступа к культуре на территории России и обеспечения творческого диалога между регионами и культурными центрами страны. Объединяя все виды искусства, фестиваль организует благотворительные показы лучших федеральных культурных проектов в регионах и межрегиональный обмен культурными достижениями, а также способствует рождению уникальных творческих проектов и открывает новые возможности молодым талантам.

География фестиваля охватывает Белгородскую, Курскую и Оренбургскую области. Транслируя классическое и современное искусство высокого качества и уровня, фестиваль дает возможность людям в маленьких городах, в самой глубинке страны, приобщиться к ценностям мировой художественной культуры.

Источник: http://oskol.city/news/culture/31396/

Фото: http://www.artoknofest.ru/

12.06.2018 9:46:38
Ирин КаХр
Ирин КаХр 13.06.2018 13:00:17
Главное чтобы это не стало единственной ролью девочки. Но в любом случае я за неë рада.

Пиццерия "Айсберг" город Старый Оскол

Кафе "Башня" город Старый Оскол