День Святой Троицы

Сегодня 4 июня православные всего мира празднуют праздник Троица.

Тро́ица (др.-греч. Τριάςлат. Trinitas) — богословский термин, отражающий христианское учение о трёх Лицах единого по существу Бога

Никео-Цареградский Символ веры, зафиксировавший догмат о Пресвятой Троице, занимает центральное место в богослужебной практике многих христианских церквей и является основой христианского вероучения. Согласно ему:

Все три Лица (Ипостаси, Личности) Троицы существуют в полном единстве, которое творит мир, промышляет о нём и освящает его[2].

День Свято́й Тро́ицы (сокр. Троица), Пятидеся́тница (греч. Πεντηκοστή), Неде́ля святой Пятидеся́тницы[1], (греч. Κυριακή της ἁγίας Πεντηκοστής[2]), иногда Духов день[3][4] — один из главных христианских праздников.

Православные церкви празднуют День Святой Троицы в воскресенье в день Пятидесятницы — 50-й день после Пасхи (Пасха — 1-й день). Праздник входит в число двунадесятых праздников.

В западно-христианской традиции в этот день празднуют Пятидесятницу или сошествие Святого Духа на апостолов, а собственно День Святой Троицы празднуют в следующее воскресенье (57-й день после Пасхи).

Виктория
Автор Виктория
04.06.2017 10:31:54
Ольга74ку
Ольга74ку 04.06.2017 11:42:07
одна самых известных картин, Андрея Рублева. написана она по заказу Никона для Сергиево Троицкой лавры.

Вознесенский храм в слободе Казацкой

В закатном свете