Белгород, Старый Оскол и Борисовка написали Тотальный диктант

10.04.2017 16:35:14

В этом году в акции по проверке грамотности участвовали 455 жителей региона – против 725 в 2016-м.

«Не было сложных оборотов, достаточно простые предложения по синтаксической структуре. Трудность была в обилии имён собственных, связанных с географией. Для людей эти имена и образования от них составляли определённую проблему», – оценивает текст Леонида Юзефовича об Улан-Удэ завкафедрой филологии старооскольского филиала БелГУ Наталья Шубина.

Филиал был готов принять до 350 жителей Старого Оскола, однако участвовать в проверке захотели всего 169. Здесь основным «диктатором» (так сами основатели Тотального диктанта называют тех, кто зачитывает текст) была Наталия Семененко, доктор филологических наук, профессор кафедры филологии.

«Пришло немало семейных пар и таких, как мама – дочка или мама – сын. Самым пожилым оказался мужчина из Архангельского Николай Никулин: ему далеко за 70, – отметила Наталья Шубина. – На этот раз больше было людей заинтересованных, которые пришли не пиариться, а из собственного уважения и интереса к русскому языку».

К акции впервые присоединилась Борисовка. 47 жителей посёлка – в основном школьники, – написали диктант в школе № 1 им. А. М. Рудого.

«Одну работу кто‑то унёс, не захотели проверять. «Непреложно», «мороженое молоко», «поручик», правописание «так же» и «то же» стали почти для всех непреодолимым препятствием», – посетовала координатор ТД, учитель русского языка и литературы из Крюковской школы София Болдырева.

Для Белгорода диктант уже стал традиционным. В пятый раз его написали в лекционной аудитории Белгородского госуниверситета на Студенческой. Диктовала профессор кафедры филологии, поэтесса Светлана Кошарная. В четвёртый раз участников принял институт искусств и культуры, где акцию провела завкафедрой гуманитарных наук БГИИК Марина Кулабухова.

Второй раз белгородцы писали в бизнес-пространстве «Контакт». Здесь «диктатором» был Владислав Миюсов – директор Центра молодёжных инициатив в Короче и победитель чемпионата по чтению вслух «Открой рот». В научной библиотеке, где три года проходят подготовительные занятия перед диктантом, – преподаватель и аспирантка БелГУ, создатель проекта «Курс говорунов» Леся Шкреба. В библиотеке, кстати, жители Белгорода могут забрать сертификаты об участии и обсудить ошибки с филологами в четверг, 13 апреля, в 19:00.

Узнать результаты диктанта независимо от того, где его писали, можно на сайте totaldict.ru после 12 апреля. Для этого нужно использовать псевдоним и кодовое слово, которое участники пишут на бланке во время диктовки.

Владимир Бабич, Люба Шаталова

belpressa.ru