Алименты заставят платить организаторов развода
Весьма спорные поправки в российский Семейный кодекс предлагает внести Межрегиональное общественное движение «Отцовский комитет».
По замыслу авторов инициативы, обязанность выплачивать алименты несовершеннолетним детям ляжет на плечи того, кто подал заявление о расторжении брака. Предложения уже отправлены председателю Кабинета министров РФ Дмитрию Медведеву и в парламентский комитет по вопросам семьи, женщин и детей.

По мнению руководителя «Отцовского комитета» Игоря Серебряного, введение подобной практики поможет отцам добиваться в судах справедливости, а «нечистоплотным матерям» не позволит шантажировать отцов разводом и делать детей «разменной монетой».

Он уточнил, что данная поправка будет применяться лишь в том случае, когда при разводе родители не могут прийти к соглашению мирным путем.
Кроме того, в комитете считают, что при отсутствии иной договоренности, инициаторы развода должны лишиться права на совместное проживание с общими несовершеннолетними детьми.

Эту, мягко говоря, неоднозначную инициативу уже прокомментировал руководитель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. По его словам, предложение нелогично и «абстрактно».

В качестве примера депутат привел случай, когда женщина вынуждена развестись с мужем-тираном (или алкоголиком), и заявил, что мать, оставшись одна с детьми, не обязана содержать бывшего супруга.
Также Нилов подчеркнул, что институт брака карательными мерами и денежными поборами не укрепить. Государство, по его мнению, должно поощрять и поддерживать семьи.

Каталина
Автор Каталина
24.05.2017 7:48:05
Ludla
Ludla 24.05.2017 15:26:40
Чем дальше, тем непонятней....
ЯНА
ЯНА 25.05.2017 11:25:33
Интересно посмотреть на этих отцов из "Отцовского комитета"
Какой-нибудь Суслик
При чем здесь, кто подал на развод, кто не подал?
Алименты должны платиться тому, с кем живет ребенок, на его содержание. Живет с мамой, значит маме, с папой, значит папе.
Алёнушка
Алёнушка 26.05.2017 11:46:17