• За неделю в округе зарегистрировано более 1430 случаев...

За неделю в округе зарегистрировано более 1430 случаев заболевания

По информации Елены Катаевой, начальника территориального отдела Роспотребнадзора в Старооскольском районе, с 12 по 18 марта показатели заболеваемости ОРВИ и гриппом не превысили среднемноголетние уровни и эпидемические пороги. Однако уровень заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей (с 5 по 11 марта) вырос на 29,4%.

Наибольший рост заболеваемости (на 63,5%) зарегистрирован среди взрослых. Среди детей до 2 лет этот показатель увеличился на 30,8%, детей с 3 до 6 лет – на 8,0%, школьников – на 29,3%. За неделю зарегистрировано 1432 случая ОРВИ и 2 случая гриппа В у детей 6 и 13 лет. Смертельных случаев, связанных с заболеваниями гриппом, не зарегистрировано.

По уровню вакцинации населения в Роспотребнадзоре пояснили следующее. Осенью 2017 года от гриппа привито 45,4% населения Старооскольского округа. Специалисты акцентируют, что введение в организм вакцины не вызывает заболевание, но путём выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Вакцинацию рекомендуют всем группам населения, а особенно - детям, начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также работникам медицинской и образовательной сфер, студентам, и тем, кто трудится в сферах обслуживания и транспорта. Прививку необходимо делать до начала эпидсезона, в осенний период.

Специалисты также рассказали о мерах профилактики заболеваемости в период эпидемического подъема:

сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и в общественном транспорте;
пользуйтесь маской в местах скопления людей;
избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания (чихают или кашляют);
регулярно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта;
регулярно проветривайте и делайте влажную уборку помещения, в котором находитесь;
ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С, блюд с добавлением чеснока и лука;
ведите здоровый образ жизни.
Если заболевания избежать всё же не удалось, при появлении первых признаков заболевания (жар, температура, головная боль, боль в мышцах, озноб, кашель, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле) нужно остаться дома, чтобы не усугубить своё состояние и не заразить окружающих, и немедленно обратиться к врачу. Ни в коем случае нельзя отправлять заболевших детей в детский сад, в школу, на культурно-массовые мероприятия. Заболевшего нужно изолировать от здоровых людей, желательно выделить для него отдельную комнату. Самолечение при гриппе недопустимо, именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента. Для правильного лечения необходимо выполнять все рекомендации лечащего врача.

Источник: http://oskol.city/news/in-stary-oskol-and-region/24956/

22.03.2018 16:00:45
Неведома_зверушка
Неведома_зверушка 22.03.2018 18:24:20