«Здесь нет духа соперничества»: на «Афганский ветер» подано более 200 заявок

06.02.2018 16:04:35

Фото:Фестиваль 2017 года. Фото из группы ВКонтакте «Афганский ветер» (vk.com/afgan_wind).

Фестиваль-конкурс «Афганский ветер» пройдёт в Старом Осколе в 22-й раз. Он традиционно посвящается годовщине вывода советских войск из Афганистана. В 2018 году со дня этого события прошло 29 лет.

— Безусловно, «Афганский ветер» – это, в первую очередь, память прошлых лет. Память, долг от нас тем ребятам, которые не вернулись. Это долг и память тем родителям, чьи дети никогда не вернутся, – говорит председатель Старооскольской организации инвалидов и ветеранов войны в Афганистане и Чечне Сергей Богунов.

Фестиваль «Афганский ветер» давно стал традиционным. Он перешагнул границы города (округа), региона и даже страны. Число его участников год от года растёт. В прошлом году конкурс собрал около двух сотен исполнителей. В этом году заявились уже более 200 человек. Формально заявки на участие можно было подавать в электронном виде до 31 января. Но, как нам пояснили в отделе технического обеспечения ЦМИ (этот отдел, собственно и занимается сбором заявок), письма от желающих выступить на конкурсе продолжают поступать. По опыту прошлых лет организаторы знают: случается, заявки поступают прямо перед открытием фестиваля. (Собственно, в Положении о конкурсе указано: «Регистрация участников фестиваля заканчивается за 2 часа до начала конкурсной программы в заявленной номинации», - прим.). Помимо земляков из Белгородской области и ближайших соседей – представителей Воронежской, Курской, Липецкой областей, – в Старый Оскол приедут гости из Тулы, Тамбова, Твери, Московской области, Уссурийского края, других российских регионов, а также из стран СНГ.

Конкурс традиционно проводится для пяти возрастных категорий: самым младшим участникам – 9-11 лет, далее – от 12 до 14 лет, от 15 до 17 лет, от 18-ти и старше. И особая категория – ветераны локальных конфликтов. Юные исполнители признаются, что самое сложное для них – прочувствовать песню о том, что произошло много лет назад и известно лишь по рассказам взрослых. Ну, а ветераны... Они до сих пор помнят те страшные события... Их песни – это их воспоминания.

Предусмотрены номинации «соло», «дуэт», «ансамбль». При этом, согласно Положению о конкурсе, участники, исполняющие песни под фонограмму («минус») и под инструментальное сопровождение, будут оцениваться отдельно. Также, традиционно отдельно оцениваются авторская песня и эстрадный вокал. Впрочем, «Афганский ветер» – это особый фестиваль, где главное – не оценки жюри, а память:

— Здесь нет духа соперничества, – утверждает Олеся Бельчикова, преподаватель вокала Детской музыкальной школы №4.

К слову, Олеся Алексеевна не только собирается выступить на фестивале сама, но и  помогает подготовиться к выступлению своим ученикам.

Самые старшие участники фестиваля (четвёртая и пятая группы) примут участие в митинге у памятника воинам, погибшим в локальных военных конфликтах. Митинг состоится 9 февраля, в 11:00.

Конкурсная программа пройдёт 9 февраля, с 10:00 до 20:00, и 10 февраля, с 9:00 до 10:00. Затем жюри подведёт итоги. Гала-концерт, а также церемония награждения состоятся 10 февраля, начало – в 14:00.

Знай!

Организаторами фестиваля являются администрация Старооскольского городского округа, управление молодёжной политики Белгородской области, Центр молодёжных инициатив, общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодёжи», а также Старооскольская местная общественная организация инвалидов и ветеранов войны в Афганистане и Чечне при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе и Союза городов воинской славы.

Генеральным спонсором фестиваля вот уже третий год является компания «Металлоинвест».
oskol.city

Свежие новости